Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 октября 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Локация выбрана не случайно. В пяти метрах от памятника школа шахмат, основателем которой Уфимцев считается. А в ста метрах дом, в котором он жил: 1914 (Омск) – 2000 (Костанай). Собралось немало людей – одни пришли намеренно, других привлекло собрание.

Дебют Пирца-Уфимцева



Ведущий рассказал:

— В 1945 году Анатолий Уфимцев приехал в Кустанай. Оставаться навсегда он не планировал, но судьба распорядилась иначе. В своих воспоминаниях Анатолий Гаврилович писал: «Тут, не могу не признаться, как сильно меня потрясло телеграфное поздравление тогдашнего руководства Кустанайской области. (Вероятно, с очередным чемпионством Казахстана. Всего их 11 – прим.ред.)  Пожалуй, это посадило меня на якорь, сделало меня навсегда кустанайцем». Уфимцев вошел в историю, как автор дебюта, называемый в наше время защитой Пирца-Уфимцева. Он находится на вооружении всех профессионалов современности. 

«Чемпион мира»

Аким области Архимед Мухамбетов в своей речи отметил роль Уфимцева в истории шахмат:



— Защита Пирца-Уфимцева введена во все мировые учебники, пособия по шахматам. Я сам в детстве занимался и готовился к турнирам, партиям, в том числе, по этой защите. Вы знаете, что недавно вышел фильм «Чемпион мира», в котором рассказывается о легендарном поединке между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Турнир проходил в Багио (Филиппины – прим.ред) и там Карпов защитил титул Чемпиона мира. И им применялась как раз защита Уфимцева. Шахматы становятся популярны благодаря таким игрокам, как наш выдающийся земляк.

Рекорд



Вице-президент Федерации шахмат РК, Дармен Садвакасов, в своем слове рассказал об успехах отечественной игры:

— Наша мужская сборная показала лучший результат за всю историю независимого Казахстана, попав в 20 лучших команд Мира среди 180-ти. Женская сборная признанный лидер – на последней Олимпиаде она заняла 5-ое место. (Дальше он перечислял имена – прим.ред.)



— У нас была рабочая встреча с Президентом, Касым-Жомартом Токаевым. На сегодняшний день завершается согласование и утверждение дорожной карты развития шахмат в стране. В ней содержится большое количество инициатив. Это не только проведение большего количества шахматных турниров, открытие нового дома шахмат. Это и внедрение шахматной игры в школьную программу. Сейчас мы добились того, что в Казахстане шахматами занимается более 200 000 детей. Это абсолютно рекордная цифра! 



У Уфимцева острый, очень динамичный дебют. У меня белыми против защиты Уфимцева всегда были сложности. Никогда не мог подобрать точные ключи к этому дебюту, так как он таит в себе много тонких моментов, которые нужно постигать годы и годы.

Ферзь

С бюста сняли шелковое покрывало. Над собранием людей пронесся одобрительный гул. Анатолий Гаврилович Уфимцев получился серьезным, задумчивым, внимательным – он будто смотрит на шахматную доску. На галстуке у него «булавка» Ферзя или Короля.  Присмотреться мешали любители фотографироваться рядом с достопримечательностями. Но Уфимцев все-таки, наверное, Ферзь, а не беспомощный Король. «Теперь будут назначать встречи не у Башни с часами, а у Уфимцева» — фраза из толпы.

Ход конем



После открытия начался турнир по шахматам, посвященный дню Республики. Швейцарская система в 11 туров. Аким области сделал первый символический ход. Он сделал ход конем – G1-F3. 



До начала открытого турнира мы познакомились с участником Никитой Беловым из Петербурга. На соревнования прибыли три международных гроссмейстера. Никита пока КМС, но приехал. 

— Рад, что у вас такое событие. Хочу поучаствовать.. 

— Как ты узнал о турнире?

— Узнал, потому, что в Костанае сейчас живу…

— Теперь ясно… Никита, а  ты пользуешься дебютом Уфимцева? 

— В детстве, со временем перестал пользоваться. Мне нравятся другие дебюты. Не отрицаю того, что эта защита довольно сильная в умелых руках. 

— Говорят, что Непомнящий ее использует на высоком уровне.

— Этого не знаю. И не знаю всех тонкостей, поэтому не играю. Здесь нужно понимать какие-то тактические уловки. Черные, конечно, встают в крепкую позицию. У меня другой стиль игры просто.

— Успехов Никита – во всем!

— Спасибо.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями