Популярные темы

Рахмон призвал Путина не относиться к Центральной Азии как к бывшему СССР

Дата: 15 октября 2022 в 15:32


Рахмон призвал Путина не относиться к Центральной Азии как к бывшему СССР
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил главу России Владимира Путина не вести политику в отношении стран Центральной Азии как к бывшему СССР. Об этом сообщило казахстанское издание informburo со ссылкой на выступление Рахмона на саммите «Центральная Азия – Россия».

Рахмон подчеркнул, что Таджикистан всегда уважал своего стратегического партнера — Россию и ждет в ответ взаимности.

Он упомянул слова Путина о двух миллионах мигрантов из Таджикистана на территории России. Рахмон подчеркнул, что таджикистанцы уезжают в Россию не только на заработки, но и на обучение и лечение. Кроме того, он отметил, что граждане Таджикистана используют Россию в качестве транзита.

Рахмон считает, что Россия ведет продовольственное сотрудничество и развивает товарооборот, однако взамен не проявляет равное отношение.

Он отметил, что на форум в Таджикистане, который должен был пройти на уровне министров, Россия отправила замминистров.

«Мы что, так поступаем? […] Да, мы малый народ. Нас не 100-200 миллионов, но у нас есть история и культуры. Мы — люди. Мы хотим, чтобы нас уважали. Ничего не надо, мы не нищие, у нас богатая страна. Запасов минеральных ресурсов больше, чем в системе Менделеева. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому союзу», — сказал он.

Саммит «Центральная Азия – Россия» прошел 13-14 октября в Астане. В нем приняли участие президенты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и России.

Читать еще: Путин: В Москве может быть достоверная информация о кыргызско-таджикской границе

Кыргызстан будет председательствовать в СНГ в 2023 году

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями