Популярные темы

Алайский район включен в международный список мест, развивающих устойчивый туризм 

Дата: 14 октября 2022 в 19:44 Категория: Новости туризма


Алайский район включен в международный список мест, развивающих устойчивый туризм 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 27 сентября 2022 года, во Всемирный день туризма, платформа Green Destinations представила список 100 лучших примеров передового опыта со всего мира, инновационных и эффективных инициатив и проектов, направленных на более устойчивое развитие туризма во всем мире.

Такую информацию сообщила пресс-служба Департамента туризма.

Кыргызстан был представлен на этом мероприятии Общественными объединениями туристических организаций «Дестинация Ош» и «Дестинация Каракол», Кыргызской ассоциацией туризма, основанного на сообществах, а также международными проектами по развитию устойчивого туризма.

Алайский район – первая туристическая дестинация (место для посещения туристами, место назначения туристического путешествия) из Центральной Азии, Содружества Независимых Государств и русскоязычных стран, получившая это признание и награду, в знак признания усилий в области ответственного туризма и создания уникальных турпродуктов.

Представленная на конкурс история Алая, посвящена сохранению национальной культуры через популяризацию ремесел, сокращению бедности среди сельских женщин посредством выявления и поддержки женщин-ремесленников, обучения сельчан работе с туристами и, в конечном итоге, к увеличению дохода местных жителей.

Инициативы администрации Алайского района по обращению с отходами, справедливому распределению воды поставщикам туристических услуг и обеспечению безопасности туристов стали важнейшими компонентами заявки на конкурс. Немаловажными аспектами заявки стали также продвижение ремесел на национальном, региональном и международном уровнях с помощью комплексного и многогранного подхода к гендерной проблематике, разработке продуктов, маркетингу и продажам. Совокупность этих мер, реализуемых совместными усилиями руководства района, ассоциаций предпринимательниц, туристического бизнеса и проектов по развитию привела к повышению интереса к продукции и дополнительному заработку женщин-рукодельниц. .

Немаловажным результатом совместных инициатив является интеграция женщин в экономику местности и возможность вести активную социальную жизнь.

В результате систематического продвижения этих инициатив количество туристов за четыре года выросло с 4 до 16,5 тысяч.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями