Популярные темы

В Алматы проходит Международный форум ремесленников 14 октября 2022, 19:11

Дата: 14 октября 2022 в 19:23


В Алматы проходит Международный форум ремесленников
                14 октября 2022, 19:11
Стоковые изображения от Depositphotos

В Центральном государственном музее Республики Казахстан сегодня прошло торжественное открытие Международного форума ремесленников. В Алматы прибыли более 150 мастеров-ремесленников со всего Казахстана, из стран Европы и  Центральной Азии.

В форуме в качестве спикеров приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев, депутат маслихата г. Алматы Асия Аканова, председатель Комитета туристской отрасли, член президиума НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева, генеральный консул США в Алматы Кэролайн Сэвидж, специалист по ремеслам, дизайну и образу жизни, редактор и журналист Harper's Bazaar и Vogue Марселла Эчавария, президент Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова, директор ТОО Aigul Line, президент Национальной ассоциации Qazaq-Oner, Ph.D Айгуль Жансерикова, основатель дома авторского дизайна «Алтын Орда», руководитель центра Baqytty otbasy Ырза Турсынзада, арт-менеджер, мастер изготовитель традиционных жильных струн Бабыр Аргынов, директор Born Nomad Айка Алеми, руководитель общественного объединения «Алтын Адам» Динара Бакирова и другие ремесленники.

А почетным гостем форума стал 72-летний путешественник-ремесленник, аксакал Сарсенбай Котырашов, который за шесть месяцев обошел всю страну. Всего он преодолел 8000 километров пешком и обошел все административные центры регионов. Одной из главных целей его путешествия было создание своего рода реестра всех ремесленников страны.

Открывая форум, вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев тепло поприветствовал всех участников и гостей, отметив особую роль ремесленников в туризме и креативной индустрии.

«Креативная индустрия беспрецедентна для Казахстана. Потому что у истоков нашего современного творчества лежат те благородные качества, которые унаследованы от наших предков: теплое отношение к искусству и уникальное мировоззрение. Наши национальные ремесла — бесценный дар этого наследия», — сказал вице-министр Ержан Еркинбаев.

Депутат маслихата города Алматы Асия Аканова остановилась на важности проведения таких крупных мероприятий для развития креативных индустрий:

«В ближайшей перспективе администрация мегаполиса планирует создавать креативные пространства, где мастера смогут создавать свои собственные инновационные продукты и услуги, обмениваться идеями и самовыражаться, демонстрировать результаты своего уникального творчества. Такие пространства будут направлены на превращение креативных идей в творческую предпринимательскую деятельность».

О возможностях коммерциализации ремесленной отрасли, имеющихся проблемных вопросах и путях их решения упомянула председатель Комитета туристской отрасли, член президиума НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева.

«Время меняет взгляды на все индустрии, на туризм и креативную индустрию в том числе. Меняются материалы, техники, формы восприятия сувенирной продукции. И поэтому мы очень рады, что проводятся такие форумы, где эксперты могут обменяться взглядами на то, как коммерциализировать этот бизнес», — сказала Юлия Якупбаева.

«Мы собрались здесь не только для того, чтобы отметить достижения победителей, но и для того, чтобы привлечь внимание к ценностям, которые олицетворяют эти лауреаты, — честности, мужеству, профессионализму и критическому мышлению», — сказала генеральный консул США в Алматы Кэролайн Сэвидж.

Приглашенный спикер из США, специалист по ремеслам, редактор и журналист Harper’s Bazaar и Vogue Марселла Эчавария (США) выступила с лекцией о роли ремесленничества в современном мире.

Основатель дома авторского дизайна «Алтын Орда», руководитель центра Baqytty otbasy Ырза Турсынзада отметила, что туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике. Ремесленничество является неотъемлемой частью национальной культурной идентификации и неотъемлемой составляющей индустрии туризма, которую необходимо поднять на новый уровень: «Мы сейчас видим, какую поддержку оказывает государство развитию туризма, и мы, ремесленники, хотели бы получать такую же поддержку».

Президент Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова также высказалась о необходимости поддержки ремесленничества: «У нас чувствуется большая территориальная разобщенность. Мы должны помогать не только туристическим центрам, но и охватить другие регионы страны. Я считаю, что нужна мощная государственная поддержка, не разовая, а систематическая. Необходимо создавать производства и приемлемые условия для бизнеса. Освободить от налогов. Также хочу обратить внимание на национальную айдентику, бренд, который играет огромную роль. Тот же самый традиционный войлок может стать национальным брендом, в котором нуждаются практически все страны, поэтому его будут приобретать за рубежом. У нас есть лучшие мастера, но пока нет массовости и серийности производства».

Отметим, что форуму предшествовала первая в истории ремесленничества стандартизация услуг. Казахстанский институт стандартизации и метрологии провел инвентаризационную оценку Центра ремесленников Qazaq-Oner на соответствие национальному стандарту СТ РК 3686 «Центры ремесленничества. Общие требования». Оценка проведена при участии представителей НПП «Атамекен» и АО «НК Kazakh Tourism».

Qazaq-Oner продемонстрировал очень высокий уровень соответствия национальному стандарту, за что центру вручили сертификат в рамках форума.

«Для нас большая честь не только инициировать и открыть первый в стране центр ремесленников Qazaq-Oner, но и получить сертификат соответствия национальному стандарту СТ РК 3686-2020 «Центры ремесленничества. Общие требования». РГП «КазСтандарт» сообщил, что это их первый проект в области стандартизации ремесленных услуг. Мы рады и гордимся такой высокой государственной оценкой!» — сказала Айгуль Жансерикова.

Арт-менеджер, мастер-изготовитель традиционных жильных струн Бабыр Аргынов продемонстрировал звуки струн, играя на домбре, и рассказал о том, что благодаря струнам, изготовленным из кишок овец, сохраняется по-настоящему чистый традиционный тон «қоңыр» – бархатное звучание, а также высказал ряд предложений на эту тему. «Возрождение традиционных инструментов — важный шаг на пути сохранения национального кода, культурной идентичности, идеи национальных ценностей и традиций», — сказал Бабыр Аргынов.

В рамках форума подведены итоги грандиозного конкурса BORN NOMAD POWER AWARDS 2022.

Это конкурс, который призван дать мастерам народно-прикладного искусства, ремесленникам и представителям творческих индустрий возможность заявить о себе, получить навыки по коммерциализации идей, продвижению продукта на казахстанском и экспортных рынках, а также получить ценные советы членов жюри — профессионалов, экспертов и инсайдеров индустрии ремесел, дизайна, моды, туризма и креативных индустрий.

Директор Born Nomad Айка Алеми, объявляя итоги конкурса, сказала: «Мы нацелены прежде всего на экономический эффект от индустрии ремесленничества через создание конкурентных ремесленных брендов и востребованного продукта, выход на маркетплейсы и экспортные рынки».

В торжественной части форума Ержан Еркинбаев вручил нагрудной знак «Мәдениет саласының үздігі» ремесленникам Серику Рысбекову, Улмекен Маутовой, Жупар Бейсеновой, Алмасу Мустафаеву, Калмырзе Тасову, Раисе Мухамеджановой, Нурзие Ташимовой и аксакалу Сарсенбаю Котрашову.

Также за добросовестный труд, активное участие в благородном деле развития культуры и ремесел страны были награждены почетной грамотой от имени министра культуры и спорта РК Д. Абаева основатель дома авторского дизайна «Алтын Орда», руководитель центра Baqytty otbasy Ырза Турсынзада, президент Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова. Благодарственные грамоты вручены директору Born Nomad Айка Алеми и президенту Национальной ассоциации Qazaq-Oner Айгуль Жансериковой.

В рамках форума для обмена опытом ремесленники провели дискуссионные сессии по темам: «Развитие ремесленного бизнеса в Казахстане»; «Пути и возможности развития ремесленничества в Казахстане»; «Ремесленная индустрия, бизнес, экономика»; «Ремесла как устойчивое развитие».

Мероприятие проводится с целью объединения различных региональных инициатив по сохранению традиционного ремесла и его дальнейшему развитию, возрождения и популяризации наследия, а также создания современных интерпретаций традиционных ремесел и коллаборации народно-прикладного искусства и других креативных индустрий.

Также сообщается, что в рамках форума 14-15 октября будут проходить выставка изделий, мастер-классы, семинары, Korpe Fest.

На ярмарке будет представлена продукция таких видов ремесленничества, как керамика, текстиль, ювелирное искусство, шелководство и другие.

Дата и место проведения:

13-15 октября – Korpe Fest, Центральный государственный музей РК (Самал-1, д. 44);

14-15 октября — Государственный музей искусств им. А. Кастеева (мкр. Коктем–3, д. 22/1);

13-15 октября — туристский хаб Visit Almaty (пр. Абая, 44).

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями