Популярные темы

«Держаться на плаву»: Что ожидает гостиничный бизнес после отъезда россиян?

Дата: 14 октября 2022 в 18:34 Категория: Новости экономики


«Держаться на плаву»: Что ожидает гостиничный бизнес после отъезда россиян?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — После объявления частичной мобилизации в Российской Федерации число эмигрантов в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан, Грузия и Монголия значительно вырос.

На фоне высокого спроса на жилье в этих странах резко подорожала аренда жилплощади. Если в хостелах и гостиницах цены выросли в среднем на 20-30%, то аренда квартир подорожала на 50-60% в зависимости от квадратуры и колчества комнат.

Экономисты и эксперты расходятся во мнениях о дальнейшей ценовой ситуации на рынке. Одни считают, что искусственно-завышенные цены должны в скором времени снизиться, другие ожидают, что в что в ближайшие полгода они продолжат расти.

Tazabek решил узнать у участников рынка о том, как приезд россиян повлиял на их бизнес, а также чего они ожидают в ближайшем будущем.

Наконец-то мы востребованы, хоть и не в лучших условиях

«Если раньше у нас было недостаточно гостей для всего номерного фонда Бишкека, то сейчас наоборот не хватает мест для заселения. В нашем случае доля россиян сегодня составляет 80%», — сообщили в одном из 4-звездных отелей столицы.

По словам администрации отеля, сегодня ситуация на рынке стабильно высокая.

«Думаю, всех это устраивает. Наконец-то Бишкек стал популярным направлением. Такого не было, наверное, никогда. Для экономики страны — это большая победа», — сообщили в заведении.

Предприимчивые кыргызстанцы

«Если две недели назад у нас было определенное количество хостелов, то сейчас на сайтах-агрегатах можно найти по крайней мере 10 новых хостелов. В большинстве случаев люди просто взяли помещение и сдали койко-места в аренду», — рассказала владелец популярного столичного хостела People Hostel.

По ее словам, в данный момент к ним приходит много запросов от мужчин россиян, в том числе на заселение на длительный срок.

«Вообще, у нас небольшой хостел, 28 койко-мест. Если мы бы хотели, мы могли бы отдать все 28 мест мужчинам россиянам. Но у нас есть еще и женские номера, которые мы сейчас категорически не хотим отдавать парням. Это было бы несправедливо», — поделилась владелец хостела.

По словам администрации крупного столичного отеля, на сегодня около 80% их гостей составляют россияне. В одном из хостелов сообщили, что больше 50% их клиентов являются гражданами РФ. В другом хостеле рассказали, что каждый третий гость прибыл из России.

Мы повысили цены на 20%

«Конкретно мы повысили стоимость услуг размещения в наших номерах на 20%. Насколько я знаю, коллеги по цеху повысили намного больше», — рассказали в People Hostel.

Еще два хостела сообщили точно такую же цифру:

«Вообще цены на всем рынке поднялись примерно одинаково. Даже самый битый хостел стал предоставлять услуги на уровне средних цен. Мы подняли свои цены примерно на 20%», — рассказали они.

Эксперт Евгений Тян, в свою очередь, прокомментировал, что на отдельных участниках рынка это оказало положительный эффект. Однако, на дорогих отелях, где большинство приезжих не могут себе позволить заселиться, массовый приезд особо не отразился.

Эксперт поддержал заявления представителей власти о том, что в общих чертах приезд гостей оказал положительный эффект на турбизнес.

Это не будет длиться вечно

Представители гостиничного бизнеса понимают, что высокий спрос — это временное явление.

«Мы понимаем, что это не будет длиться бесконечно. Люди будут искать себе постоянное место жительства», — рассказали в администрации хостела, входящего рейтинг Топ-10 столицы.

По мнению владелицы People Hostel, если туристы массово уедут, то бизнесу придется как-то «держаться на плаву».

«Если подобного потока не будет, то, скорее всего, стоит ожидать жесткой конкуренции, просто потому что предложения стало слишком много. Будет немножко тяжело. Однако, здесь многие факторы играют роль», — добавила она.

Понимают ли это хозяева съемных квартир, оценить трудно. 13 октября на заседании Жогорку Кенеша депутат Мирлан Самыйкожо заявил, что рано или поздно россияне покинут Кыргызстан, а цены на жилье останутся такими же высокими.

Однако, в 7 крупных городах Казахстана на 12 октября было зафиксировано падение цен на съемное жилье на 10%. Такой сценарий в соседнем государстве подтверждает слова директора агентства Bishkek Rielts Муаззам Кандиевой:

«Если вопрос урегулируется в целом, мы думаем, что дальнейшего подъема не будет. Потому что есть большой выбор жилых домов, частных, хостелов, общежитий и квартир поменьше. Это искусственно-завышенная планка. Она должна снизиться», — считает она.

Россияне организуют «ко-ливинги»

По словам хозяев столичных хостелов, многие россияне сами учредили «ко-ливинги» (co-living — совместное проживание).

«В данном случае есть и дешевые варианты, есть и те, кто на порядок дороже. Есть ко-ливиинги от 1000 долларов с человека, есть места от 20 тыс. сомов», — рассказали в администрации.

Все опрошенные представители гостиничного бизнеса согласились с тем, что приезд гостей отразился на рынке больше положительно, чем отрицательно.

Тем не менее, среди депутатов неоднократно звучали заявления о затруднительном положении молодых семей и студентов в столице.

Страна для транзита

«Выбор туристов между хостелами и гостиницами зависит, наверное, больше всего о кошелька. Также от того, кто успел что забронировать. Может быть кто-то хотел остановиться в хостеле, потому что это дешевле, но не осталось мест», — считают хозяева хостелов.

Как правило, россияне остаются в отелях от 1 до 3 дней, в хостелах — дольше.

«Я думаю, многие из них уезжают за границу. Они используют нашу страну как транзитный пункт. Многие улетают в Турцию, Дубай, в Юго-Восточную Азию», — рассказали в администрации крупного отеля.

Гости, заселившиеся в хостелах, в большинстве своем планируют еще какое-то время оставаться в Кыргызстане.

«Все так и в Стамбуле жизнь намного дороже. Те у кого есть родственники уезжают. Но в основном наши гости остаются», — утверждают в администрации очередного хостела.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями