Популярные темы

Массовую вырубку деревьев произвели для строительства верёвочного парка в Актобе

Дата: 14 октября 2022 в 17:38


Массовую вырубку деревьев произвели для строительства верёвочного парка в Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе вырубили деревья для строительства верёвочного парка, передает Arnapress.kz со ссылкой на Diapazon.kz.

8 октября актюбинцы обратили внимание на массовую вырубку деревьев на участке за памятником Пацаеву по проспекту Абулхаир хана. На место выехал волонтер «Актобе, дыши!».

«Когда я приехал, уже вызвали полицию, работала следственно-оперативная группа. В кучу были сложены спиленные деревья, ветки с зеленой листвой. Работала спецтехника, пеньки выкорчевывали. Я думаю, спилили около 20-30 деревьев. Мне назвали разные версии: что рабочие не так поняли задачу, что будут строить парк», – рассказал волонтер Владислав Чернобровкин.

Сейчас на этом месте пустырь с оставшимися деревьями вдоль забора.

Представители компании «Самрук Актобе», которая арендует данный земельный участок, утверждают, что большие деревья не вырубали.

«Мы взяли эту землю в аренду на пять лет,. Из-за того, что аким области объявил двухмесячный субботник, мы решили убрать в эту субботу. Здесь был бичевник: ямы, палатки, тут распивали. Мы хотим открыть детский веревочный парк. Будет полностью парковая зона. Ворот никаких не будет, будет живая изгородь», – рассказала директор компании Валентина Махмутова.

Она отметила, что они всегда следят за своей территорией, облагораживают: сажают деревья, цветы, клевер. Показали 30 приобретенных саженцев высотой 1,5-2 метра: 20 ясеней и 10 вязов. Их посадят в ближайшее время.

Однако, как сообщили в отделе архитектуры, ТОО «Самрук Актобе» произвело массовую вырубку зеленых насаждений без согласования с местными исполнительными органами, за что привлечено к административной ответственности.

«Акимат города предоставил данный земельный участок на праве временного пользования ТОО «Самрук Актобе» с целевым назначением под благоустройство сквера, без права вырубки деревьев и без права строительства. В соответствии с концепцией, разработанной городским отделом архитектуры и градостроительства, на данном земельном участке планировалось общественное пространство с элементами малых архитектурных форм», – рассказал главный архитектор города Султан Аманчин.

Фото: diapazon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями