Популярные темы

За 5 лет действия соглашения о свободной торговле товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом вырос на 32,2%, — ЕЭК

Дата: 14 октября 2022 в 13:54 Категория: Новости экономики


За 5 лет действия соглашения о свободной торговле товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом вырос на 32,2%, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Уже шесть лет мы развиваем торгово-экономическое сотрудничество с Вьетнамом на базе соглашения о свободной торговле. Об этом на четвертом заседании Совместного комитета в Москве сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Вьетнам для нас является партнером, проверенным временем, ведь именно с этой страной Евразийский экономический союз заключил первое соглашение о свободной торговле. За шесть лет мы действия этого документа удалось существенно нарастить взаимный товарооборот», — пояснил министр.

По его словам, в 2021 году объем взаимной торговли достиг $7,8 млрд, что на 25% выше результатов 2020 года. При этом экспорт ЕАЭС вырос на 36%, импорт увеличился на 21%.

В целом по итогам первых 5 лет реализации Соглашения о свободной торговле рост товарооборота между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом составил 32,2%.

Как добавил министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен, для дальнейшего увеличения торгово-экономического взаимодействия сохраняется большой потенциал.

По мнению Министра, достигнутые в ходе заседаний рабочих органов Вьетнама и ЕАЭС договоренности позволят вывести соглашение на новый качественный уровень.

В этой связи стороны условились продолжить консультации по развитию соглашения, в частности, по расширению доступа товаров на рынки друг друга, таких как коньячная продукция и другие.

В итоговом протоколе заседания отмечена готовность вьетнамской стороны проработать вопрос в части наращивания закупок пшеницы из стран ЕАЭС на свою территорию, а также подтверждено намерение партнеров организовать визит ветеринарных инспекторов для завершения процесса сертификации поставок бескостной говядины.

Одобрены актуализированный Перечень особых критериев определения происхождения товаров и проект Протокола об электронном обмене информацией между государствами-членами ЕАЭС и Вьетнамом в рамках электронной системы сертификации и верификации происхождения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями