Популярные темы

Генпрокуратура проверит запрос по строительству коттеджей на землях Медеуского природного парка

Дата: 14 октября 2022 в 12:58


Генпрокуратура проверит запрос по строительству коттеджей на землях Медеуского природного парка
Стоковые изображения от Depositphotos

Правозащитники и мажилисмены бьют тревогу в связи с тем, что около 22 гектаров земли Медеуского государственного природного парка могут быть застроены коттеджами, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По заявлениям юриста и эксперта по земельным вопросам Бакытжана Базарбека, пятая часть Бутаковского ущелья выведена из рекреационной зоны для строительства жилых объектов незаконно. Он говорит, что ради этого ответственные чиновники даже подкорректировали Генплан природного парка Медеу и якобы передали отчужденные участки частникам.

«Любое строительство, будет сопряжено с незаконной вырубкой деревьев. Негативно воздействует на животный мир, который считает то место своим ареалом обитания. Тем более такая корректировка согласно требованиям экологического кодекса, сопряжена с проведением мероприятий по оценке воздействий на окружающую среду», – считает Бакытжан Базарбек.

Общественника поддержали и мажилисмены. Лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру страны. По словам депутата, изменения целевого назначения земель, принадлежащих природному парку, грубо нарушают Земельный, Лесной и Экологический кодекс.

«Автор считает, что при этом нарушены требования экологического лесного, земельного кодексов и нарушено поручение Президента Токаева о запрете строительства в предгорьях Алматы Заилийском Алатау. В этой связи фракция демократической партии «Ак жол» просит Генеральную прокуратуру проверить данную информацию и в случае подтверждения, принять меры прокурорского реагирования по защите рекреационной зоны города Алматы», – заявил депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

Обратная связь от Генерального прокурора страны последовала практически сразу. В социальной сети Берик Асылов заявил, что поручил расследовать информацию о передаче земельных участков природного парка «Медеу» под жилищное строительство.

«Поручил прокурору города Алматы в короткие сроки проверить информацию по обращению депутата мажилиса Азата Перуашева об отчуждении части территории Медеуского природного парка. В случае подтверждения будут приняты меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных лиц», –  сказал Генеральный прокурор РК Берик Асылов.

Как отметили журналисты «Хабар 24», выяснить, кому теперь принадлежит живописная территория, им не удалось. Данных о собственнике этих земельных участков в открытом доступе нет. Официальных комментариев, по этому вопросу пока тоже не было. В целом  на территории государственного природного парка «Медеу», общей площадью более 700 гектаров, расположены урочища Медеу, Шымбулак и Бутаковское ущелье.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями