Популярные темы

Древнюю гробницу с «сюрпризом» обнаружили армянские археологи

Дата: 14 октября 2022 в 11:18


Древнюю гробницу с
Стоковые изображения от Depositphotos

Около армянского города Мецамор при раскопках древнего поселения археологи обнаружили усыпальницу с большим количеством фрагментов украшений и необычно расположенными скелетами мужчины и женщины, передает Arnapress.kz со ссылкой на mir24.tv.

В древней усыпальнице нашли бусины из янтаря, агата, сердолика, элементы декора одежды, фрагменты подвесок. Только золотых украшений обнаружено свыше 150. Самое крупное изделие – весом до восьми с половиной граммов. Специалисты заверяют, что содержимое гробницы относится к 12-11 векам до нашей эры.

«Довольно большие предметы и очень хорошей сохранности: здесь и филигрань, и инкрустация, и зернь, то есть несколько технологий использовали мастера того периода, жившие где-то 3200 лет тому назад на территории Армении», – рассказал археолог, профессор Ашот Пилипосян.

В историческом заповеднике Мецамор первое поселение датируется пятым тысячелетием до нашей эры. За 50 лет раскопок в этом популярном месте археологических экспедиций найдено свыше 100 тысяч ценных артефактов. Последняя находка удивила специалистов одной особенностью.

«В обнаруженной нами гробнице были похоронены мужчина и женщина, причем их скелеты соприкасались в области таза. Я участвую в раскопках тех гробниц, где есть антропологический материал, и не помню, чтобы в регионе были найдены подобные захоронения», – отметила антрополог Асмик Симонян.

Археологам предстоит разгадать тайну такой формы захоронения. А реставраторы уже дают найденным артефактам «вторую жизнь», бережно очищая их от земли. На восстановление одной детали зачастую уходит несколько дней.

«Сохранность вещи зависит от длительности жизни в поселении и характера почвенного покрова. Сначала мы проводим чистку изделий при помощи специальных растворов, а потом уже все делается вручную, чтобы не повредить изделие», – отметил археолог-реставратор Тигран Закян.

После реставрации специалисты более точно определят возраст артефактов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями