Популярные темы

Легендарная Нелли Щербакова отметила юбилей и рассказала о своей будущей книге

Дата: 14 октября 2022 в 00:36


Легендарная Нелли Щербакова отметила юбилей и рассказала о своей будущей книге
Стоковые изображения от Depositphotos

10 октября  отметила свой 75-летний юбилей легенда казахстанского женского волейбола Нелли Алексеевна Щербакова. Отпраздновала скромно. Поздравили ее лишь близкие люди и друзья. Даже, как-то не верится. Ведь это специалист из «Золотого фонда» Казахстана! Легенда из легенд! На тренерском поприще в нашей республике никто не добивался, да и, наверное, не добьется таких великих достижений, как она.

Тренер, преданный волейболу до мозга костей, под руководством которой казахстанские девчушки, выиграли две Спартакиады школьников СССР (1978 и 1980 годы), а затем вместе со своей железной «мамой» в 1981-ом  начали творить славную историю клуба «АДК».

Не проиграв ни одной партии в первой лиге  в 1982-ом,  в следующем сезоне Щербакова со своими воспитанницами завоевала золото чемпионата СССР в высшей лиге.!

Горжусь, что был свидетелем победного тура АДК в Алма-Ате и перед ответственным матчем против ЦСКА пожелал за чашечкой кофе Нелли Алексеевне и ее команде победы. Тогда я выступал за «Жетысу»  и мы на сборах жили в гостинице «Казахстан», где базировались все волейбольные команды.

Вот все достижения легендарного клуба АДК при легендарном заслуженном тренере Казахстана и СССР:

    Чемпион СССР 1984;

   5-кратный серебряный призёр чемпионатов СССР — 1986, 1988—1991;

     бронзовый призёр чемпионата СССР 1985.

    Обладатель Кубка СССР 1990;

    серебряный (1983, 1987) и бронзовый (1986) призёр розыгрышей Кубка СССР.

    Обладатель Кубка европейских чемпионов 1985.

    Трёхкратный победитель розыгрышей Кубка обладателей кубков ЕКВ — 1989—1991.

    Трёхкратный чемпион Казахстана — 1993, 1994, 1996.

К достижениям Нелли Щербаковой стоит отнести подготовку двух олимпийских чемпионок – Елены Чебукиной и Ольги  Кривошеевой, выигравших в составе сборной СССР Олимпиаду в Сеуле в 1988-ом году.

Поздравительные послания и звонки по телефону в День рождения сыпались со всей планеты. Среди поздравивших своего любимого учителя была и ее воспитанница — известная казахстанская волейболистка Марина Стороженко. Отмечу, что Марина является и моей ученицей: преподавал ей на факультете журналистики в КазНУ. Так вот,  моя бывшая студентка организовала нам встречу в одном уютном алматинском кафе. Тема беседы – будущая книга Нелли Щербаковой.

Выглядит Нелли Алексеевна замечательно, одета стильно и модно, словно мадам с обложки француского журнала, а владение искусством прекрасного рассказчика ярко и живописно помогало ей рисовать  картины прошлого,  ее побед и поражений, тернистого игрового и тренерского пути от девчонки, приехавшей из Чапаевска в незнакомую Алма-Ату до волейбольной героини Казахстана.

 Разговор за чашечкой ароматного кофе и вкусных пирожных у нас получился долгим, задушевным и увлекательным. Нелли Алексеевна поведала о триумфе АДК, пряниках и кедах ниже пояса для своих игроков, воспитании психологии победительниц,  любви и материнской заботе о своих девчонках, о том, как заявление одной мамы чуть не сломало всю ее тренерскую карьеру и о многом другом.

Думаю, что рассказанные истории уже вошли в «рукописный» вариант книги и обязательно  станут ее украшением уже после выхода в свет.

Один из ее рассказов впечатлил меня особо.  На мой взгляд, это готовая рекомендация для всех тренеров командных видов спорта.

.

— Один из моих  методов – это принуждение, — улыбнулась Нелли Алексеевна. – Пусть звучит грубо, но именно таким методом я заставляла работать над ошибками и учила своих подопечных.  Отрабатываем атакующие комбинации, а одна из игроков явно выпадает. И подстроиться к мячу не может и коряво руки ставит. Замечания и даже крики не действуют. Останавливаю тренировку, указываю на ошибки и говорю: «Мы одна команда и такой промах любой из вас может в самый решающий момент привести весь коллектив  к поражению. Представьте, что идет розыгрыш при счете 15:15».
Девчонки все замирают и смотрят на критикуемую мною их подругу. Я демонстрирую этот игровой элемент, прошу игроков повторить его в упражнении. А девушку отстраняю от тренировки, сажу на скамейку и заставляю смотреть правильное исполнение движения на площадке и приема мяча с пасом.

Слезы, уговоры  вернуть на площадку бесполезны. После окончания тренировки остаемся с наказанной в зале, отрабатываем этот игровой прием до автоматизма, а затем гружу ее рывками, «кенгуру» и другими прыжковыми упражнениями. Это чтобы в тонусе держалась.

— И знаете, очень эффективно действовало. На следующем занятии уже таких остановок не было. И в играх концентрация была высочайшая, — добавила Нелли Алексеевна.

И еще о капитане…

Мы готовы опубликовать всю запись нашей интересной беседы, но лучше пусть читатель это все узнает из книги Нелли Алексеевны Щербаковой. А мы еще раз поздравляем  ее с 75-летием!

Здоровья Вам. Радости от жизни, позитива на каждый день и творческого вдохновения для написания книги. Это издание нужно и нам, и последующим поколениям спортсменов и тренеров. Нелли Алексеевна Щербакова – человек, отдавшая свое сердце волейболу, любимому виду спорта, который стал смыслом ее жизни.

Я проводил легенду до ее автомобиля и тут же на память пришло  ее трогательное откровение, записанное нашими коллегами.

— У каждого человека есть свое предназначение, свой жизненный код, своя линия судьбы. По всей видимости, судьбу не обманешь, и будет так, как тебе предначертано. Наверное, мое предназначение — воспитывать чужих детей, как я воспитывала своих племянников, а затем волейболисток, которые жили у меня дома, я их поила, кормила, одевала, лечила, будто это мои родные дети. Моя личная жизнь не сложилась из-за работы, а точнее — из-за нежелания мужа радоваться моим успехам, достижениям, славе. Он слишком ревновал меня к людям, к работе. Я пыталась сохранить отношения, но он не захотел. У меня была возможность родить, но человек смотрел в другую сторону, а я уже не могла мириться с его изменами — наверное, по молодости была слишком жесткой. Это сейчас на многое смотришь под другим углом и думаешь, что есть вещи, на которые можно было бы закрыть глаза. Вот моей подруге повезло — ее муж всю жизнь ею восторгается, и они живут в счастливом браке. Конечно, претендентов на руку и сердце и тогда было немало, и сейчас хватает, несмотря на мой возраст. Но сегодня, видя попытки ухаживаний со стороны мужчин, я всегда думаю, что их во мне привлекает больше — я сама или мой материальный достаток? Однако подругам, знакомым, которые нашли счастье в личной жизни, я не завидую. У меня своя дорога. Волейбол — вот смысл моей жизни…

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями