Популярные темы

Переписка, «надо задержать» и «популизм». Что происходит между активистом Бейшенбеком и главой пресс-службы президента?

Дата: 13 октября 2022 в 21:32


Переписка, «надо задержать» и «популизм». Что происходит между активистом Бейшенбеком и главой пресс-службы президента?
Стоковые изображения от Depositphotos

Активист Атай Бейшенбек 13 сентября опубликовал переписку с главой пресс-службы администрации президента Дайырбеком Орунбековым. В ней говорится, что под постом активиста «нужно написать комментарии и задержать» его за разжигание межнациональной розни. Орунбеков назвал это «популизмом» и сказал, что не имеет полномочий на такой приказ.

В опубликованной переписке можно увидеть скрин поста активиста и сообщения: «Нужно задержать его, оставив внизу комментарии, к примеру, портящие кыргызско-узбекские отношения. А затем арестуем его за разжигание межнациональной розни».

Бейшенбек задался вопросом: «Неужели задержать человека стало настолько просто?» и сообщил, что после этого встретился с Орунбековым лично.

«Утром встретились, он не смог толком объяснить свой поступок. Я остался с подозрением, что все-таки это были его личные помыслы.

Друзья, еще раз отмечу, что мы не должны допускать провокаций среди двух народов в вопросе о кыргызско-узбекской границе!» — написал активист.

Что было в посте Атая Бейшенбека?

Днем ранее 12 октября активист опубликовал письмо президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой решить приграничный вопрос.

«У общественности есть лишь одно требование — это решение приграничного вопроса открыто и с участием народа. Обсуждения вокруг границы не направлены против вашей политической деятельности или узбекского народа. Цель лишь в том, чтобы соблюдать открытость при обсуждении и принятии решений. Шавкат Миромонович, вы ведь знаете, если не давать народу точную и правильную информацию, то возникает недовольство», — писал активист в обращении к главе Узбекистана.

Что ответил Орунбеков?

Дайырбек Орунбеков заявил, что Атай Бейшенбек исказил информацию и не опубликовал всю переписку.

Глава пресс-службы администрации президента считает, что активист «начал поучать президента Узбекистана». По его мнению, такие действия «отрицательно» влияют на переговоры по обсуждению приграничных вопросов.

«Считаю, что вмешательство активиста во внутреннюю политику Узбекистана — это попытка настроить узбекистанцев против их власти. Вдруг потом в результате этого узбекская сторона передвинет рассмотрение вопроса границ или предложит заново рассматривать их?» — написал он.

Орунбеков подчеркнул, что написал Бейшенбеку именно из-за этого и предостерегал его, поскольку в соцсетях начали делиться его публикацией и писать о том, что его нужно задержать.

«Я ему написал: «Атай, не выделывайся. Тебе звонят, не отвечаешь. Люди начали обращаться, говоря, что ты портишь отношения между двумя народами, и тебя нужно арестовать». Это была наша личная переписка. […] Интересно, что он сделал скриншот и опубликовал только нужную ему часть переписки», — посетовал глава пресс-службы администрации президента и приложил продолжение переписки.

Он добавил, что Садыр Жапаров с Камчыбеком Ташиевым специально ездили в Узгенский район, чтобы предоставить народу информацию. По словам Орунбекова, Бейшенбека приглашали в эту поездку, но активист отказался.

Орунбеков подчеркнул, что у руководства пресс-службы президента нет полномочий поручать правоохранительным органам задержать того или иного человека.

Кто такой Атай Бейшенбек?

Атай Бейшенбек известен, как общественный активист. Он критикует работу властей в своих соцсетях. В последнее время он писал о приграничных вопросах, требуя у руководства страны обнародовать документы по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

16 мая 2022 года Бейшенбека допросили в милиции по заявлению минсельхоза и отпустили под домашний арест. В ведомстве пояснили, что активист должен был разработать сайт для него, но он не выполнил работу.

Споры по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий, одна из которых — Кемпир-Абадское водохранилище.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, чтобы начать согласование проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

Камчыбек Ташиев 10 октября рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

В тот же день недовольные кыргызстанцы вышли на митинг в Узгене и Бишкеке. Митингующие в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями