Популярные темы

Врач рассказал о вреде ежедневного употребления алкоголя

Дата: 13 октября 2022 в 19:08


Врач рассказал о вреде ежедневного употребления алкоголя
Стоковые изображения от Depositphotos

Врач-нарколог Мади Токанов рассказал, к каким последствиям может привести длительное применение алкоголя, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Некоторые люди ошибочно полагают, что небольшая доза алкоголя не только не повредит, но и положительным образом повлияет на  организм. К примеру, согреет в холодную погоду, снимет стресс.

По словам врача, спиртные напитки сами по себе довольно  токсичны, поэтому каждодневное  употребление любого количества горячительного напитка вредит нервной системе, что со временем может привести к алкогольной зависимости.

«Злоупотребление спиртосодержащими напитками, особенно при длительном употреблении, неминуемо приводит к заболеваниям сердца и мозга», – считает нарколог.

Всякий вид спиртного имеет пагубные последствия для организма.  Люди выбирают более доступные по стоимости алкогольные напитки. Однако распивая некачественный алкоголь, можно еще больше навредить здоровью. Многие люди рискуют ещё больше, употребляя суррогат. Врач предупреждает: спирт, который доступен в любой аптеке города, относится к техническому сорту, который наиболее токсичен.

Дело в том, что метиловый (технический сорт спирта) на вкус, цвет и запах практически не отличим от этилового спирта (пищевой сорт спирта). Поэтому даже небольшая доза технического спирта способна привести к необратимым последствиям и даже к летальному исходу.

По словам нарколога, на данный момент по Алматы на динамическом наблюдении (наблюдение больных с хроническими заболеваниями) состоит 3383 пациента, из них 2648 мужчин и 735 женщин.

Зарубежные врачи также отметили, что по миру среднестатистический портрет алкоголика значительно помолодел. Теперь это уже человек среднего возраста (от 45 до 60 лет), который в качестве антидепрессанта предпочитает алкоголь.

«Такая тенденция наблюдается в последние годы. Особенно это стало заметно в период пандемии и влияния последствий COVID-19. У большинства заметно снизилась стрессоустойчивость, и для того, чтобы на время успокоить в себе чувство тревоги, снять психологическое напряжение, люди постепенно пристрастились к употреблению различных спиртосодержащих напитков. Согласно мировой статистике, ранее на 20 мужчин приходилась одна зависимая от алкоголя женщина, а сегодня на 8 мужчин приходится одна женщина, страдающая алкоголизмом. Реалии таковы, что увеличивается количество пьющих женщин во всем мире», – рассказал врач-нарколог Мади Токанов.

Также врач уверен в том, что алкогольная зависимость развивается одинаково как у мужчин, так и у женщин. Тот факт, что женский алкоголизм  не излечим, или поддается лечению сложнее, нежели мужской, – это миф, – считает специалист.

Фото: stost.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями