Популярные темы

«Риски были оправданны» – основатель первого радио и кабельного ТВ в Семее о своих начинаниях

Дата: 13 октября 2022 в 19:08



Стоковые изображения от Depositphotos

В наше время, когда прогресс не стоит на месте, очень важно уметь подстраиваться под происходящие изменения и идти в ногу со временем. Люди, которым это удается, не только становятся успешными сами, но в чем-то помогают другим, создавая что-то новое и полезное. Сегодня хотим рассказать вам историю успеха личности, которая принесла немало новшеств в жизнь Семея и продолжает продвигать свежие идеи.

Многие в городе знают «Радио7», пользуются кабельным телевидением и Интернетом от компании 7sat, кто-то использует сервис по подбору врачей TopDoc.me. Но мало кто знает, что за всеми этими проектами стоит один руководитель – предприниматель Ерлан Бажеков. Совсем недавно одна из возглавляемых им компаний – «СИТЕКО» – расширила свои границы и вышла на рынок жилищного строительства. Как удается охватывать одновременно столько разных сфер, корреспондент Arnapress.kz узнал у самого Ерлана Бажекова.

− Ерлан Рысбекович, расскажите, как начинался ваш путь руководителя?

− Мой путь начинался в 1995 году, когда мне доверились и предложили возглавить государственный телеканал. Я как раз приехал в Казахстан, закончив институт имени Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге по специальности «инженер связи, телевидения и радиовещания». Тогда мне было 26 лет. На телевидении я проработал руководителем практически девять лет.

− Как воспринимали сотрудники такого молодого начальника?

− Коллектив был больше 100 человек. Состав в основном взрослый. Было нелегко, но мне доверились. И я  очень желал поднять телекомпанию на новый уровень. Наверное, это все и помогло мне пересилить какие-то страхи. Команда сформировалось очень хорошая, мы подняли  рейтинг и репутацию канала. Это меня очень сильно мотивировало. Опыт первых лет до сих пор оставил хорошее впечатление. Я и сейчас на связи с сотрудниками, с которыми вместе работали.

− Как находили способы, чтобы поднять телеканал на новый уровень?

− Всегда в поиске и обучении, помогало то, что много экспериментировали. Было очень много новшеств в технологии подачи качественного сигнала и востребованного контента. Ставили перед собой задачу поднять доверие зрителей.

− Какой первый собственный проект вы попробовали?

− Первым был проект кабельного телевидения 7sat. В городе в то время не было кабельного телевидения, и мы были первыми на рынке. А началось всё с участия в выставке новых технологий. Запустили проект. Приходилось все делать вручную, собирать команду, параллельно обучаться. Риски были оправданны. Сегодня мы перешли в цифровой формат ТВ и предлагаем качественный Интернет.

− Начинание с запуском Интернета уже принесло какие-то свои плоды?

− Да, мы расширили свои услуги и вышли на новый уровень, внедрили новые технологии, и  сейчас предоставляем услуги высокоскоростного Интернета и цифрового ТВ в частном секторе. Радуем наших горожан, а это для нас огромный подарок.

− Какие отзывы получаете от тех, кто уже воспользовался вашим предложением и подключил Интернет?

− Интернет у нас качественный, доступный, несмотря на высокую себестоимость подключения,  И те, кто уже подключился, очень довольны, нет никаких претензий, никто не отказывается.

− Когда вы только начинали работать над проектом кабельного телевидения, были ли изначально какие-либо страхи: а вдруг не получится?

− В молодости страхов не было. Было сильное желание дать горожанам новую возможность. О том, что не получится, совсем не думал. После уже понимал, что когда ты настроен позитивно на успех, то ты получишь лучший  результат.

− А какие показатели для вас могут свидетельствовать об успешном результате?

− В первую очередь, это благодарные клиенты, а прибыль проекта была на втором плане. Я считаю, что если берешься за дело, нужно делать его с любовью.

− Считаете ли вы свой проект успешным?

− Трудно давать себе оценку. Думаю, если проект работает уже больше 20 лет, то это показатель востребованности и успешности. Единственное НО – постоянно нужно идти в ногу со временем и внедрять новые технологии. Что мы сейчас и делаем.

− А у вас были проекты, которые не удалось реализовать или которые вы считаете провальными?

− К счастью, провальных не было. Были временные проекты, которые теряли актуальность на рынке, и они закрывались. Были ошибки, но они помогают развиваться, это хороший урок. Самое ценное у предпринимателя – это его знания и опыт, которые помогают ему правильно выбрать и запускать проект.

− Можете привести конкретные примеры проектов, которые стали временными?

− У нас была газета «Арна». Период печатных изданий с приходом Интернета начал уходить на задний план. Поэтому было принято решение закрыть газету и открыть новое направление – Интернет-издание Arnapress.

− Еще один из ваших проектов в сфере медиа – радиостанция «Радио7». Расскажите о том, как начинали в этой сфере и как пришли к тому, что сейчас есть?

− У нас в городе не было своего местного радио. И тут мы были первыми. Радио сегодня входит в число лучших по рейтингу среди радиостанций города. 

− Сейчас вы продолжаете запускать новые проекты, как вы определяете, в какой нише можно что-то начать?

− Классическая основа для решения – это  спрос и предложение на рынке.

− Совсем недавно ваша компания «Ситеко» впервые вышла на рынок недвижимости с проектом жилого комплекса SitecoStar. Что отличает ваш ЖК от предложений других застройщиков?

− Проанализировав жилой фонд города, мы заметили, как мало предложений по новым комфортным застройкам. Не хватает качества, яркости фасада, комфорта, удобства, новых технологий. Мы используем качественные материалы, будет очень красивый дизайнерский холл, высокий уровень шумоизоляции, умный домофон, большая дворовая территория, паркинг,  прекрасная детская площадка и тренажеры. Мы строим дом мечты.

− Насколько такой «дом мечты» будет доступен для горожан?

− На сегодня в городе у нас самая низкая цена по акции за высокое качество − 250 тысяч за квадратный метр. Есть выбор покупателю по квадратуре жилья, можно выбрать планировку под себя, также можно стать владельцами кладовых помещений.

− На каком этапе сейчас строительство дома?

− Мы завершили земляные и фундаментные работы, залит цокольный этаж, сейчас уже перешли  к строительству этажей.

− Недавно вы презентовали проект ЖК на ярмарке недвижимости. Каким был первый отклик от горожан?

− Многие не верят, что такой красивый дом будет у нас в городе. Есть те, кто оценил проект, им нравится дизайн, доступная цена, место расположения. Уже есть бронирование. Уверен, что их ожидания будут оправданны.

− Чем еще, кроме строительства нового ЖК, занимается компания «СИТЕКО»?

− Основное направление – это строительство. Последние годы мы активно работали по строительству линий связи. Основными нашими заказчиками были крупные операторы связи. Есть офис и производственная база, свой парк техники, производство строительных материалов и сооружений.

− Почему вы запускаете свои проекты именно в Семее? Что значит для вас этот город?

Семей – это моя родина. Тут − новые возможности!

− Спасибо за интервью! Успехов в ваших начинаниях!

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями