Популярные темы

«Дания – фаворит в нашей группе». Давид Лория поделился мнением об итогах жеребьевки отборочного этапа ЕВРО-2024

Дата: 13 октября 2022 в 14:40


«Дания – фаворит в нашей группе». Давид Лория поделился мнением об итогах жеребьевки отборочного этапа ЕВРО-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший игрок сборной Казахстана Давид Лория в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану прокомментировал итоги жребия для нашей команды в отборочном цикле континентального первенства, а также поделился своими ожиданиями от предстоящей товарищеской игры со сборной Узбекистана.

 – Давид Григорьевич, недавно сборная Казахстана узнала своих соперников по отборочному этапу ЕВРО-2024, где мы сыграем с Данией, Финляндией, Словенией, Северной Ирландией и Сан-Марино. Как вам жребий??

– Дания – фаворит в нашей группе, а остальные соперники достаточно ровные. Выступление наших ребят в Лиге наций внушает определенный оптимизм относительно того, что у них будет расти уверенность в своих силах, и, соответственно, мы можем рассчитывать на хороший результат.

– После победы нашей команды в группе Лиги наций болельщики уже ждут выхода на ЕВРО. Вы разделяете их оптимизм?

– Мы все очень рады выступлению сборной и будем верить в то, что она сможет и дальше прогрессировать. Игра наших ребят дает основание верить, что мы действительно можем пробиться на чемпионат Европы.

– По вашему мнению, кто из игроков сборной может сменить клубную прописку и уехать за рубеж в зимнее трансферное окно?

– В последнее время ходят разговоры о Рамазане Оразове и Эльхане Астанове. Я считаю, что в силу их возраста и мастерства у них больше шансов уехать за рубеж. В принципе, у нас достаточно достойных ребят, которые могли бы сменить чемпионат.

– Что можете сказать о работе Магомеда Адиева у руля сборной? Все-таки многие скептически относились к его назначению.

– Результат говорит сам за себя: мы заняли первое место в группе, а ребята показали хорошую игру. Нельзя не отметить работу Руслана Балтиева, который знает изнутри казахстанский футбол, а также дух национальной сборной и атмосферу в раздевалке. Я считаю, что это очень сильно помогает главному тренеру. 

Кроме того, не стоит забывать о том, что игроки начали показывать результат и при Талгате Байсуфинове, да и Андрей Карпович справился со своей задачей, которая была поставлена перед ним. Ребята постепенно набирались опыта, и Магомед Адиев использовал свои качества мотивационного характера, которые сами футболисты отмечают в интервью. 

– Впереди нашу команду ждет товарищеская игра против Узбекистана. Какие у вас ожидания от этой встречи?

– Очень здорово, что мы сыграем со сборной Узбекистана. Если не ошибаюсь, то в последний раз мы встречались с соседями в 2007 году. Для нас эти игры всегда носили принципиальный характер, и думаю, что и на этот раз будет так же. Очень интересно узнать, какова сейчас разница между нашими командами, спустя столько лет.

– Не могу не спросить о проекте Superbol. Известно, что некоторые его участники уже подписали контракты с клубами из КПЛ, Первой лиги и даже командой из Испании. Ждать ли нам еще каких-нибудь трансферов

– Да, безусловно. Мы надеемся, что еще несколько ребят, как минимум, поедут на просмотровые сборы. Надеюсь, что они смогут закрепиться и подписать профессиональные контракты. 

– Теперь к теме чемпионата Казахстана. До его конца осталось всего четыре игры, на титул претендуют «Актобе», «Астана» и «Тобол». Лидирующие «красно-белые» опережают ближайшего преследователя на четыре очка. По вашему мнению, кто в итоге финиширует первым?

– Если честно, то сейчас очень трудно это предсказать, потому что результаты последних игр очень интересные. Думаю, что предстоящий тур, где «Астана» сыграет против «Кайрата», а «Актобе» на выезде с «Тоболом», даст понять, у кого больше шансов на чемпионство. Да, «красно-белые» опережают столичный клуб на четыре очка, и кажется, что все в их руках. Но, как я уже отмечал, многое будет ясно после ближайшего тура.

Фото из открытых источников 

Казахстанские арбитры получили назначения на международные матчи

23-й тур чемпионата Казахстана пройдет в честь Ваита Абдул-Хамидовича Талгаева

Прямая трансляция матча ЦСКА — Арман

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями