Популярные темы

Саудовская Аравия примет зимние Азиатские игры 2029 года. Как такое может быть?

Дата: 13 октября 2022 в 14:30


Саудовская Аравия примет зимние Азиатские игры 2029 года. Как такое может быть?
Стоковые изображения от Depositphotos

Саудовская Аравия выиграла заявку на проведение зимних Азиатских игр 2029 года. Королевство станет первой страной на Ближнем Востоке, кто примет подобные соревнования, сообщает Prosports.kz.

По информации arabianbusiness.com, ожидается, что Азиада пройдет на горном курорте Трожена, который является частью супергорода будущего Неом стоимостью 500 млрд. долларов США.
Проект Трожена планируется завершить в 2026 году. Он должен стать популярным среди лыжников региона. Стоит отметить, что он будет первым горнолыжным курортом под открытым небом. Власти Саудовской Аравии утверждают, что первая лыжная деревня Персидского залива будет работать круглый год. Напомним, что первый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке под крышей был открыт в Дубае в 2005 году.

Проект будет специализироваться не только на зимних, но и на водных видах спорта. Для этого создадут пресноводное озеро. В природном заповеднике проложат туристические пешеходные маршруты и трассы для катания на горных велосипедах.

مرحباً بكم في: #تروجينا2029

الوجهة الأمثل، لدورة الألعاب الآسيوية الشتوية #نيومpic.twitter.com/teNS15uODP

Отметим, что Трожена будет располагаться в горах Сарават, в 50 километрах к востоку от побережья Красного моря и порядка 970 км до столицы Королевства Эр-Рияда. Средняя температура там на десять градусов Цельсия ниже, чем в остальных регионах страны. Температура воздуха зимой в Саудовской Аравии в среднем +22°C. Минимальная температура +11°C, а максимальная держится на отметке +28°C.

Напомним, что последние зимние Азиатские игры прошли в Саппоро в 2017 году, а шесть лет ранее в Алматы и Астане (2011). Очередные Игры должны были пройти в следующем году, однако место так официально не объявлено. Первые в истории летние Азиатские игры в Персидском заливе прошли в Дохе в 2006 году.

Заключительный ЭКМ по могулу и лыжной акробатике пройдет в Алматы

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями