Популярные темы

«Власть временна». Депутат Акаев выступил в защиту независимых медиа

Дата: 13 октября 2022 в 14:02 Категория: Новости политики


«Власть временна». Депутат Акаев выступил в защиту независимых медиа
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жанар Акаев 13 октября на заседании парламента вступился за независимые СМИ Кыргызстана и блогеров. Одновременно с его выступлением возле офиса издания «Азаттык» проходил митинг с требованием закрытия трех независимых СМИ — «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media. За день до митинга депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Норматова собирает подписи за закрытие «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media и готовит обращение к президенту. Сама Норматова это отрицает.

Акаев обратился к представителю президента и правительства в Жогорку Кенеше Алмасбеку Абытову. Нардеп заявил, что в соответствии с принципами Конституции не должны приниматься законы, ограничивающие свободу слова.

«[В Конституции] есть гарантия свободы слова. Печально, что в последние дни некоторые наши коллеги и общественные деятели очерняют и препятствуют деятельности изданий «Азаттык», Kaktus.Media, «Клооп» и других независимых СМИ. Мы никогда не должны допускать этого», — сказал Акаев.

Парламентарий напомнил, что главное, чем гордятся кыргызстанцы — свобода слова.

«Каждый должен заниматься своим делом. Какая бы организация не открылась, сколько людей она не взяла бы в штат, это разве депутаты должны решать? Мы что до такой степени будем вмешиваться? Депутат издает законы. Мы не должны морочить голову людям, допуская очернения», — добавил он.

Депутат отметил, что многие представители власти и бывшие президенты пытались очернить свободные СМИ, но это ни к чему не привело.

«Где они сейчас? Находятся в бегах за рубежом. Власть временна. Я видел, как те, кто очернял здесь независимые издания и блогеров, после ухода с должности обивали пороги этих СМИ, просили взять у них интервью и отразить их позицию. КТРК и других госмедиа временны. Неправильно финансировать и отправлять на митинг 5-10 человек против свободных СМИ», — заявил он.

Акаев добавил, что во время последних масштабных вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе журналисты независимых медиа отстаивали интересы Кыргызстана.

«Кто был полезен в реализации информационной политики? Это были независимые медиа, журналисты и блогеры, которые даже для международных сайтов отстаивали наши интересы, выигрывали в информационной войне. Мы их ни разу не поблагодарили за это. Блогеры делали то, что должны были делать наши государственные СМИ. В независимых изданиях работают честные и справедливые ребята. Всю уникальную информацию из регионов выпускают они, озвучивают мнение народа. Так давайте спросим у людей: мы должны закрыть эти свободные медиа или же лучше сдать мандат депутатам, поднимающим этот вопрос? И мы увидим, что выберет народ», — заключил парламентарий.

Митинги против независимых СМИ

На митинг против «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media 13 октября вышли около 30 человек. Митингующие скрывали свои лица плакатами, однако несколько человек удалось опознать.

Один из митингующих — блогер Илимбек Исраилов. Сам он себя называет политическим блогером.

Он известен как сторонник признанного виновным в коррупции экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова. Исраилов участвовал в митинге в его поддержку и против неправительственных организаций в марте 2021 года в Оше. На этом митинге он пытался устроить провокацию в отношении журналистов «Клоопа» и «Азаттыка».

Вместе с тем на митинге была замечена женщина, которая ранее выходила на акцию в поддержку России, вторгшейся в Украину.

На митинге была и лидер общественного фонда «Ала-Тоо айымдары», бывшая супруга экс-замглавы МВД Курсана Асанова — Жыпаргул Баргибаева. Она была замечена среди тех, кто устроил провокации на митинге за права женщин, прошедшем 15 июня 2022 года.

Митинг против «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media прошел и 9 февраля 2022 года. Тогда демонстрантов возглавил экс-депутат Турсунбай Бакир уулу — митингующие требовали закрытия изданий сначала у офиса издания Kaktus.Media, а затем переместились к офису «Клоопа». Митинг был немногочисленным — демонстранты также требовали закрыть все три издания и принять закон об «иноагентах». В России принятие этого закона привело к закрытию независимых СМИ и множества НКО.

Новый законопроект о СМИ

В сентябре 2022 года администрация президента вынесла на общественное обсуждение законопроект «О средствах массовой информации».

Юристы «Института Медиа Полиси» раскритиковали документ и призвали администрацию президента отозвать его.

По их мнению, одна из из целей законопроекта — ликвидация неугодных действующей власти веб-сайтов, поскольку предлагается провести перерегистрацию СМИ до 1 июня 2023 года в соответствии с требованиями новой редакции закона.

«В тексте законопроекта указано, что СМИ, не прошедшие перерегистрацию, будут считаться ликвидированными. При этом, основания для отказа в регистрации СМИ, предусмотренные проектом закона, допускают неоднозначное и широкое толкование, что в правоприменительной практике может допускать злоупотребление со стороны регистрирующего органа», — считают юристы.

В регистрации, например, могут отказать, «если наименование, тематика и (или) специализация СМИ представляют злоупотребление свободой массовой информации».

Свобода слова в Кыргызстане

Ранее ряд медиаорганизаций выступили с заявлением о том, что в Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. В заявлении отмечается, что только с начала 2022 года были начаты три «уголовных преследования» в отношении редакций Temirov Live, Kaktus.Media и телеканала Next TV в связи с их профессиональной деятельностью.

В своем заявлении медиаорганизации призвали власти страны прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова.

При этом власти не раз утверждали, что свобода слова в стране не нарушается и никакого давления на СМИ нет.

Дело против редакции Kaktus.Media было прекращено, а по двум уголовным делам против Болота Темирова были вынесены обвинительные приговоры. Его не привлекли к ответственности, так как срок давности по этим делам истек.

При этом в СИЗО до сих пор содержится 19-летний блогер Ырыс Жекшеналиев, которого арестовали за пост в Facebook. Его обвиняют по статье «Массовые беспорядки» из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Сегизбаев в этом обращении заявлял, что нужно сохранить месторождение Жетим-Тоо в Нарынской области для потомков. Арест продлили до 14 декабря, так как следствие до сих пор не получило результаты экспертиз по его делу. При этом блогер сообщил о сильном ухудшении здоровья из-за плохих условий содержания в СИЗО.

Читать еще:

В Кыргызстане предлагают новый закон о СМИ, в котором могут ограничить свободу слова при ЧП и военном положении

Юристы призвали Администрацию президента отозвать законопроект о СМИ и заняться благополучием населения

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями