Популярные темы

Минэнерго США понизило прогноз цены на нефть

Дата: 13 октября 2022 в 12:06 Категория: Новости стран мира


Минэнерго США понизило прогноз цены на нефть
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
По итогам среды курс по валютной паре USDKZT вырос до 477,92 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 475,23 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом остается приближенным к среднесуточным значениям текущего года – 112,0 млн долларов (-17,3 млн). Ослабление тенге могло быть связано с очередным падением цен на нефть, а также с повышением спроса на инвалюту со стороны казахстанских компаний, оплачивающих импортные контракты и/или погашающих свои внешние обязательства. В качестве примера можно привести досрочное погашение Банком развития Казахстана своих евробондов (см. ниже).  

Источник KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке снизились в среду: TONIA упала сразу на 36 б.п., до 14,19%, SWAP-1D – понизился на 7 б.п., до 15,43% при объемах торгов, близких к среднесуточным значениям с начала года (713,7 млрд против среднесуточных 704,7 млрд тенге). В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке было размещено 226,0 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 14,5%. Открытая позиция по операциям НБРК впервые с конца августа вновь приближается к отметке 3,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В среду к закрытию торгов индекс KASE вновь незначительно вырос – на 0,2%, до 3 125,98 пункта. Основными драйверами роста выступили акции Народного Банка (+1,0%) и Kaspi (+0,8%), тогда как наиболее заметное снижение показали долевые бумаги Kcell (-0,8%). Из событий долгового рынка можно отметить привлечение Минфином РК 57,3 млрд тенге путем размещения двух выпусков облигаций, доходность одного из которых привязана к TONIA (+1%), а доходность другого составляет 13,9%. Также МФО ОнлайнКазФинанс привлекло 4,4 млн долларов и 1,3 млрд тенге, выпустив краткосрочные облигации с годовыми доходностями 10% и 21%, соответственно. Между тем Банк развития Казахстана объявил о частичном досрочном погашении путем выкупа собственных еврооблигаций на общую номинальную сумму 215,8 млн долларов.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду продолжили недельное падение, снизившись по итогам дня на 0,1-0,3%. Этому способствовали проинфляционные макроданные, а также очередные «ястребиные» высказывания членов Федрезерва. Так, цены производителей в США (индекс PPI) в сентябре выросли на 8,5% в годовом выражении, тогда как аналитики прогнозировали рост на 8,4%. При этом рост в помесячном выражении (+0,4% относительно августа) был отмечен впервые за три месяца. Между тем президент ФРБ Кливленда и голосующий член FOMC Лоретта Местер заявила, что повышение базовой процентной ставки должно быть продолжено, поскольку прогресс в борьбе с инфляцией практически отсутствует. Сегодня в фокусе внимания инвесторов – публикация статистики по годовой инфляции в США. Отметим, что аналитики прогнозируют замедление показателя до 8,1% после 8,3% в августе.

Нефть
По итогам среды котировки нефти Brent снизились на 2,0% – до 92,4 доллара за баррель на фоне данных отчета ОПЕК+. Эксперты технического комитета картеля сообщили, что в третьем квартале текущего года предложение нефти превысило спрос: поставки составили 100,6 млн б/с при спросе с 99,3 млн б/с. При этом до конца года ожидается умеренное восстановление объемов потребления нефти (до 101,6 млн б/с) при некотором сокращении ее предложении (до 96,2 млн б/с). На настроения нефтетрейдеров также повлияли прогнозы Минэнерго США: цена нефти сорта Brent на 2022 год понижена со 104,2 до 102,1 доллара за баррель. Среди основных причин ведомство выделяет замедление глобального экономического роста и рост стоимости доллара на фоне бегства инвесторов от риска. 

Российский рубль
В среду курс по паре USDRUB продолжил рост –  на 1,2%, до 64,42 рубля за доллар, впервые с конца мая текущего года. Давление на рубль, вероятно, оказывало снижение нефтяных котировок, а также возросший спрос на инвалюту со стороны частных лиц в связи с текущей геополитической ситуацией. Между тем по данным Росстата, годовая инфляция в РФ по итогам прошлой недели замедлилась до 13,36% с 13,68% неделей ранее. Зампред Банка России Алексей Заботкин сообщил, что указанные данные свидетельствуют об отсутствии устойчивой составляющей инфляции и краткосрочных проинфляционных рисков. Напомним, что динамика инфляционных процессов в стране тщательно отслеживается регулятором для принятия решения об уровне базовой ставки, ближайшее заседание по которому запланировано на 28 октября.

События в Казахстане:

Корпоративные события:

Международные события:

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями