Популярные темы

Генсек ООН обратился к участникам саммита в Астане 13 октября 2022, 11:04

Дата: 13 октября 2022 в 11:23


Генсек ООН обратился к участникам саммита в Астане
                13 октября 2022, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к участникам VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), проходящего в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Участникам саммита показали видео обращения генсека ООН.

«Доверие и солидарность ослабевают, в то время как геополитическая напряженность конфликтов в чрезвычайной ситуации нарастает. Климатический кризис повсеместно ведет к разрушению. COVID-19 продолжает отбрасывать длинную тень. Кризис стоимости жизни сильнее всего бьет по уязвимым слоям населения, углубляя нищету, голод, разжигая социально-политическое волнение. В этом чрезвычайно сложном контексте региональные усилия по укреплению важны как никогда», — сказал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН отметил, что в своем докладе «Наша общая повестка дня» призвал к новой повестке дня для мира, которая обращает особое внимание на региональную профилактику и взаимодействие с региональными организациями.

 

«За последние 30 лет СВМДА превратилась в жизненно важную платформу для диалога между странами Азии. Мы все выигрываем от мирной процветающей Азии. Я благодарен за наше партнерство в достижении наших общих целей: продвижение устойчивого развития, продвижение прав человека, мира и стабильности, укрепление многостороннего сотрудничества. Давайте вместе преодолеем испытания нашего времени, обеспечим лучшее будущее для Азии и всего мира. Я желаю вам всяческих успехов», — заключил Гутерриш.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями