Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 октября 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Дело было в...

21 июля 2020 года руководство детской облбольницы подписало договор с экибастузским ТОО «Вершина» на сумму 1 миллиард 204 миллиона тенге. Подрядчику предстояло до 1 февраля 2021 года заменить системы отопления, водоснабжения, канализации, электричества, вентиляции, отремонтировать пищеблок, гараж, прачечную и кислородную станцию.

В августе, пока медколлектив приспосабливался к новым условиям работы «на время ремонта», корпус А и хозпостройки были переданы ТОО. А вот корпус Б больница смогла освободить только в начале января 2021 года. Причина: некуда было перевести пациентов с ковидом. В тот год бушевала пандемия, инфекционные койки развернули во многих медучреждениях. Только когда открыли инфекционную больницу (декабрь 2020-го), пациентов с КВИ перевели из областной, и детская переехала.

Подрядчик решил, что эта задержка дает ему основание завершить свою работу позже. Но заказчик посчитал это невыполнением обязательств и в конце февраля подал иск в межрайонный специализированный экономический суд о признании подрядчика недобросовестным. Руководство ТОО «Вершина» подало ответный иск – о признании незаконности бездействия больницы, передавшей полностью объект для ремонта только в январе.

Суд не удовлетворил претензии подрядчика. 2 апреля стороны заключили-таки мировое соглашение. Срок ремонта продлили до 1 августа 2021 года. Был шанс успеть. ЦИФРЫ ГОВОРЯТ
Общественный фонд Zertteu Research Institute в прошлом году провел исследование по анализу госзакупок в Казахстане. Оказалось, из 1258 закупок только 13, или 1%, полностью соответствовали всем критериям. Каждый шестой факт коррупции, по данным Агентства по противодействию коррупции, приходится именно на сферу госзакупок. По кругу

Но десять дней спустя началось производство по иску, поданному больницей ранее, еще в феврале. Заключенное мировое соглашение свело претензии на нет. Казалось, инцидент исчерпан... Однако выяснилось, что договор с технадзором и авторским надзором у заказчика к февралю, естественно, истек. Заключить новый сразу помешало определение спецэкономсуда. Возможность появилась только в июне – опять все сроки съехали.

В июне 2021-го, как утверждал подрядчик, он направил уведомление о приостановке работы по объективным причинам. Освоение денег шло все в меньшем объеме (200 миллионов в июне и только 20 в июле). С середины августа работы не велись, подтвердили представители технадзора. Тогда руководство больницы направило претензию ТОО, уведомив о расторжении договора.

И вновь иски с обеих сторон. Подрядчик, в частности, потребовал обязать больницу продлить действие договора. Суд отказал.

Между тем администрация больницы, переживая за возможное размораживание здания, пригласила на объект Межведомственную комиссию из сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, маслихата, отдела ЖКХ акимата Костаная. Комиссия постановила, что больница не готова к отопительному сезону. Первые два этажа без отопления, не везде установлены радиаторы. Пришлось открыть двери, чтобы воздух циркулировал и прогревал нижние этажи.

ТОО «Вершина» не сдавалось, и вот уже подана апелляция в областной суд. Судебная коллегия в январе 2022 года оставила решение экономического суда без изменений, тем самым подтвердив законность принятого больницей решения о расторжении договора. Следующий иск от ТОО был уже о признании незаконным решения руководства больницы расторгнуть договор и внести корректировку ПСД на 10% в сторону увеличения.

В свою очередь от больницы был вновь подан иск о признании подрядчика недобросовестным. В итоге два дела объединили и назначили судебные строительно-техническую и экономическую экспертизы. Они затянулись почти на восемь месяцев. Получив заключение, суд возобновился.

К слову, эксперты пришли к выводу, что выполненные подрядчиком работы не соответствуют ПСД. Да, в проект со стороны заказчика вносили изменения в ходе ремонта. Заказчик на это имеет право. Но, по мнению подрядчика, этих изменений было слишком много.

Теперь точка?

В сентябре этого года ТОО «Вершина», автор ПСД и компания, осуществляющая технадзор, одновременно заявили отвод судье, ведущему дело. Посчитали, что судья симпатизирует больнице и не объективен. Однако суд не нашел оснований для отвода.

В итоге иск ТОО «Вершина» был частично удовлетворен. Как установил суд, подрядчик выполнил 95% работы. Руководство больницы подписало акты выполненных работ на сумму свыше 900 миллионов тенге. В ТОО от завершения работ не отказываются и обещают за пару месяцев все доделать в пределах старой сметы. К слову, в корректировке ПСД – увеличении сметы на 10% – подрядчику суд отказал. «Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока» – таково решение суда по иску подрядчика. Выходит, расторжение договора было незаконным. Как это согласуется со вступившими в законную силу решениями предыдущих судов?

В удовлетворении иска о признании подрядчика недобросовестным суд отказал. Однако в решении суда не сказано, что ТОО «Вершина» обязано доделать работу на объекте. Плюс срок договора истек. Не исключено, что больница воспользуется правом апелляции... Неужто опять по кругу?

Местный компонент

Увы, пока взрослые ищут правды в суде, больные дети и коллектив больницы по сей день (уж второй год) в приспособленных условиях (в других медучреждениях Костаная). Объем медпомощи не стал меньше, но люди, признаются, устали.

Главный врач областной детской больницы Улыкбек Асилбеков считает, что договор расторгнул на законных основаниях.

– Работы не проводились, людей на объекте было мало. В основном местные, – подчеркивает руководитель. – По договору, заключенному между больницей и ТОО «Вершина», не допускается субподряд без предварительного письменного согласия заказчика. Письменное согласие не давали. При этом ТОО «Вершина» (оно зарегистрировано в г. Экибастузе Павлодарской области. – Прим. авт.) заключило договор субподряда по капремонту здания детской больницы с ТОО «Альянс-Строй ASI». Это ТОО в свою очередь передало дальше свои обязательства еще одному субподрядчику – ИП «Цуприков». Привлечение множества субподрядных организаций указывает на признаки незаконной растраты бюджетных средств.

Главный врач уже обратился в департамент экономических расследований.

Юрист ТОО «Вершина» пообещал, что адвокат, представляющий их интересы в Костанае, свяжется с журналистом «КН», чтобы дать комментарий. На момент подготовки материала не связался...

  От ведущей медицинской рубрики Людмилы КРУГЛОВОЙ:
– Вся эта война исков напомнила фрагмент из фильма «Трасса 60», когда герои попадают в город юристов, которые судятся по каждому поводу. Возможно, многие претензии между ТОО и больницей не дошли бы до суда, если бы подрядчик был местным. С ним проще встретиться, обсудить детали, решить возникшие нюансы. Да что там, подрядчик мог бы увидеть объект не на ПСД, а в реальности.
Увы, закон о госзакупках по-прежнему не совершенен. Тяжеловесом-победителем выступает цена. В итоге цветы умирают, пока их везут на костанайские клумбы через всю страну. ТОО из соседней области выгребает весь мусор за месяц, осваивая разом деньги, выделенные на год. Им так удобней.
Знаю, что скажут защитники демократии. Мол, местный компонент – это ограничение прав бизнеса. Вот только кто в этой ситуации с затяжным ремонтом подумал о правах пациентов?..

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями