Популярные темы

«Нет слов – они красавцы». Александр Меркель – о выступлении сборной Казахстана в Лиге наций, чемпионате Турции и желании поиграть в КПЛ

Дата: 13 октября 2022 в 01:00 Категория: Новости спорта


«Нет слов – они красавцы». Александр Меркель – о выступлении сборной Казахстана в Лиге наций, чемпионате Турции и желании поиграть в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Полузащитник турецкого «Газиантепа» и сборной Казахстана Александр Меркель в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Бекарысу Алимхану рассказал об уровне турецкой Суперлиги, предложениях из других стран, а также прокомментировал итоги жеребьевки отборочного цикла Евро-2024.

– Александр, в последнее время вы нечасто попадаете в состав «Газиантепа», в основном начиная игру со скамейки запасных. Чем это можно объяснить, и в связи с этим нет ли желания уехать в другую команду или чемпионат?

– Да, это правда — в последнее время я не попадал в стартовый состав команды, а в некоторых играх меня вовсе и не было в заявке. В летнее трансферное окно я должен был перейти в другой клуб, но в итоге мы не смогли договориться. После закрытия заявочного периода тренер заверил меня, что он доверяет мне. Сезон у нас длинный, поэтому еще есть время себя показать, главное — держать себя в тонусе.

– В последнем туре «Газиантеп» сыграл вничью с «Адана Демирспор» со счетом – 1:1. Удалось ли вам после матча пообщаться с форвардом сборной России Артемом Дзюбой, а может быть, майками поменяться?

– Если честно, то это очень хорошая команда, они идут в лидерах чемпионата Турции. Ну и Дзюба хороший форвард, что скрывать. Он побил различные рекорды в России, а также играл в «Зените». Но я с ним еще не разговаривал и с майками не менялись.

– Какие задачи поставлены перед «Газиантепом» до конца сезона и как идет их выполнение?

– При встрече с руководством клуба перед нами была поставлена задача войти в первую десятку турнирной таблицы. Сезон только начался, и вся борьба впереди.

– Оцените уровень турецкой Суперлиги.

– Считаю, что уровень очень высокий. Это можно понять, посмотрев на составы команд. Та же «Адана Демирспор» подписала высококлассных игроков. Здесь у многих клубов хороший бюджет.

– До переезда в Турцию были ли у вас другие предложения из Европы и Азии?

– Да, были разные предложения, но в конце я договорился с «Газиантепом». Перед переходом я поговорил с главным тренером, после чего решил перейти к ним. Мне всего 30 лет, и в будущем еще поиграю в других странах, все будет хорошо. Пока мне надо стараться здесь, в Турции.

– В одном из интервью вы как-то говорили, что не против на закате карьеры поиграть в Казахстане, а именно в «Кайрате», где в свое время выступал ваш отец. Если в ближайшее время появятся предложения поиграть в казахстанской Премьер-лиге, то рассмотрите их?

– Можно сказать, что это моя давняя мечта поиграть когда-нибудь в Казахстане. Я всегда это говорил и буду говорить. Я был бы очень рад, если бы смог показать своей семье родину, где я появился на свет, а также людей, природу и культуру своей страны. Моя маленькая дочка пошла бы в казахскую школу, что было бы круто для меня и моей семьи. Поэтому надеюсь, что смогу сыграть в Казахстане.

– Давайте перейдем к теме сборных. Следили за играми сборной Казахстана в Лиге наций?

– Нет слов, они красавцы. Если честно, то я гордился этим результатом перед всеми друзьями. Большой респект тренеру и команде, желаю и дальше прославлять Казахстан на мировой арене.

– Можете ли сказать на взгляд футболиста, что изменилось в команде с приходом в него нового главного тренера, и кого можете отметить из игроков сборной Казахстана?

– Мне будет сложно сказать об изменениях, так как я не знаю главного тренера. Но по результатам могу сказать, что он привел импульс в коллектив, и ребята начали лучше понимать друг друга. В команде появились новые лица — как молодые, так и опытные футболисты. Считаю, что этот возрастной микс очень важен для команды. Тренер отлично справился, что видно по игре. 

– До прихода Магомеда Адиева в команду болельщики негодовали из-за вашего невызова в сборную, но сейчас о вас уже не пишут и не говорят так часто, как раньше. Давит ли это на вас в психологическом плане?

– В футболе всегда есть люди, которые тебя любят и не любят. Я всегда буду болеть за Казахстан, и если появится возможность играть за сборную, то я буду готов помочь в любой момент. Самое главное, что есть результат. 

– Как давно вы общались с представителями федерации футбола Казахстана, и что можете сказать о ваших перспективах возвращению в сборную?

– На данный момент у меня нет каких-либо контактов с федерацией. Насчет перспектив, то я ничего не могу сказать, так как ни с кем еще не разговаривал и ко мне никто не выходил.

– Возможными соперниками Казахстана в следующем цикле Лиги наций могут стать сборные Англии, Норвегии, Уэльса и Австрии. Есть ли у нас шансы в играх против таких серьезных команд?

– Считаю, что от игр с такими серьезными командами будет одна польза для казахстанского футбола. Все-таки на поле будут играть 11 против 11, поэтому всегда есть шанс всех победить – никого не нужно бояться.

– Как оцените шансы нашей команды к выходу на ЕВРО-2024 через плей-офф Лиги наций, который будет проходить не на чужой для вас Германии?

– Думаю, что это мечта не только для игроков, но и для всей страны. Если Казахстан бы попал на такой большой турнир, то это было бы фантастикой. Однозначно бы это повлияло на массовый футбол в Казахстане. В футболе можно многого добиться мечтой и работой, как говорится – алга, Казахстан. Будем надеяться, что все будет хорошо.

– По вашему мнению, вы еще не сказали последнее слово в составе сборной Казахстана, и верите ли в то, что вы вернетесь в нее?

– Я до последнего дня буду в это верить. Хотелось бы еще сыграть за Казахстан – это моя мечта. Я буду ждать, тренироваться и играть, и может, в один день мне позвонят и пригласят в национальную команду. Даже если мне не позвонят, то я все равно буду продолжать болеть за Казахстан и надеяться, что сборная сможет выйти на Евро-2024.

Фото из открытых источников

Бывший игрок ФК «Окжетпес» просит выплатить зарплату за 2020 год

КФФ и Молдавская федерация футбола определили ключевые проекты в рамках сотрудничества

Символическая сборная 22-го тура Первой Лиги

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями