Популярные темы

Кызылординская область лидирует по созданию постоянных рабочих мест 12 октября 2022, 22:03

Дата: 12 октября 2022 в 22:14


Кызылординская область лидирует по созданию постоянных рабочих мест
                12 октября 2022, 22:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылординской области, в которой проживает более 800 тысяч человек, вопрос занятости населения очень актуален. Здесь есть меры поддержки предпринимателей, желающих открыть свое дело. Руководитель региона Нурлыбек Налибаев дал поручение увеличить количество малых предприятий для увеличения постоянных рабочих мест в регионе. За короткое время показатели создания рабочих мест в регионе значительно улучшились.

Об этом сегодня на заседании правительства доложила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. По ее словам, по показателям занятости населения, особенно по созданию постоянных рабочих мест, Кызылординская область является одной из лучших среди регионов с продуктивной работой.

«По регионам надо отметить, что по созданию новых рабочих мест в рамках нацпроекта Кызылординская область добилась очень хороших результатов. В области самый высокий показатель среди регионов — 88 процентов, из них 84 процента подтверждены пенсионными отчислениями», — сказала Тамара Дуйсенова.

Каждый проект открывает новые рабочие места, а это, в свою очередь, источник дохода для многих семей. Аким области Нурлыбек Налибаев отметил, что в этом году в регионе планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест, уже сейчас открыто 21,8 тысячи новых рабочих мест.

«В рамках нацпроектов трудоустроено 3,2 тысячи человек, из них пенсионные отчисления начислены по 84 процентам. В национальном проекте развития предпринимательства приняли участие 41,2 тысячи человек. Из них 9,2 тысячи трудоустроены на вакантные рабочие места, 12,9 тысячи — на субсидируемые рабочие места. 2,3 тысячи получили безвозвратные гранты и открыли собственное дело. Остальные 16,8 тысячи были направлены на онлайн-курсы и краткосрочные курсы обучения.

В соответствии с поручением Президента создать 100 рабочих мест на 10 тысяч человек в этом году в области планируется создать 4587 рабочих мест. По итогам 9 месяцев создано 5691 рабочее место, что на 124,1 процента больше», — сказал Налибаев.

В соответствии с поручением по трудоустройству в регионе 100 тысяч молодых людей в следующем году в регионе планируется трудоустроить около 6 тысяч представителей молодежи. Из них 3 тысячи граждан будут трудоустроены на вакантные рабочие места, 3 тысячи человек будут привлечены к активным мерам занятости. В результате уровень молодежной безработицы снизится до 3,9 процента.

Стоит отметить, что в регионе заключены меморандумы с 52 крупными и средними предприятиями области по созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости, предотвращению сокращений и повышению заработной платы до 50 процентов.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями