Популярные темы

Как работает Ассоциация многодетных матерей в Акмолинской области 12 октября 2022, 20:06

Дата: 12 октября 2022 в 20:13


Как работает Ассоциация многодетных матерей в Акмолинской области
                12 октября 2022, 20:06
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане многодетным матерям государство предоставляет упрощенные кредиты для развития собственного бизнеса, а также им назначаются специальные надбавки. Однако есть организации многодетных матерей, которые сами инициируют проекты по открытию собственного дела и занимаются благотворительностью, передает Управление внутренней политики.

Одной из таких в регионе является ассоциация «Асыл Аналар», насчитывающая в своих рядах более 230 многодетных матерей области. Созданная три года назад организация многодетных матерей по инициативе Асель Базарбаевой сегодня известна своей деятельностью за пределами области.

«В целях повышения статуса многодетных матерей было открыто наше объединение. Здесь собрались активные мамы, они занимаются бизнесом, помогают другим людям. К примеру, буквально недавно посетили дом престарелых, где наши дети устроили мини-концерт, мамы приготовили угощения своими руками, накрыли праздничный дастархан, подарили настроение бабушкам и дедушкам и зажгли костры! С этого благотворительного мероприятия каждая мама, каждый ребенок брали с собой только те мысли и чувства, которые они понимали», — поделилась председатель ассоциации Анаргуль Каиржанова.

Одной из активных членов ассоциации является Эльвира Мукашева, мать 4 детей, занимающаяся сыроварением.

«В наше время добиться успеха может каждый. Домохозяйки, а также многодетные мамы зачастую изучают секреты кулинарии, что позволяет открыть им свой бизнес не выходя из дома. Сама я знаю 20 видов сыра и умею их готовить. Кроме того, я провожу мастер-классы, приглашаю многодетных мам на них. Тем самым мы очень помогаем нашим детям, ведь мы кормим их здоровой пищей. Вечером я забираю детей из детского сада и до часа ночи варю сыр», — рассказала предпринимательница.

Сами члены организации делятся своими успехами — проводят тренинги и семинары для многодетных матерей. И сам досуг их насыщен – посещение музеев, проведение тимбилдингов.

К слову, кредо членов ассоциации: «Конечно, мы все любим пенсии, пособии, АСП и всякую другую социально-материальную помощь. Но пора выбираться из этих низких частот и учиться пользоваться более высокими вибрациями».

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями