Популярные темы

Подписан меморандум по сдерживанию цен на сахар

Дата: 12 октября 2022 в 17:56


Подписан меморандум по сдерживанию цен на сахар
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители министерства торговли и интеграции, профильных госорганов, социально-предпринимательских корпораций, ТОО «Аксу Кант», ТОО «Меркенский сахар», ТОО «Коксуский сахарный завод» и ТОО «Таразский сахарный завод» подписали  меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар на территории Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Документ позволит стабилизировать цены на сахар, обеспечить продовольственную безопасность страны и развивать сахарную отрасль.

Как пояснил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев, в рамках меморандума оборотные средства напрямую будут выделять производителям сельхозпродукции. Сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца и обеспечить его постоянную переработку в течение года. Заводы примут четкие встречные обязательства по фиксированию на 1 год отпускной цены, обязательной модернизации предприятий, увеличению мощностей хранения и четкому исполнению плана по развитию сахарной отрасли.

«В данном случае речь идет о выдаче льготных средств сахарным заводам для того, чтобы они могли закупить сахар-сырец, его переработать, а также постоянно иметь трехмесячный объем запасов. Разумеется процесс будет долгий. На то, чтобы привести сахар — сырец из Бразилии уйдёт 2-3 месяца», — сказал Ержан Казанбаев после подписания меморандума в Астане.

По его словам, общий объем финансирования составит порядка 43 млрд тенге. Это позволит закупить трехмесячный запас сахара-сырца в объеме 143 тыс. тонн.

«Понятно, что весь объем закупить сразу не получиться, поэтому будем завозить несколькими партиями. Главное, чтобы сахар был в достаточном объеме. До конца октября мы планируем максимально обеспечить заводы соответствующим финансированием», — добавил Ержан Казанбаев.

Финансирование выделят четырем крупнейшим заводам: «Аксу Кант», «Меркенский сахар», «Коксуский сахарный завод» и «Таразский сахарный завод».

Норма начнет действовать с 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями