Популярные темы

«Каждый шестой ребёнок в стране живёт в бедности» – депутат предложила принять нацпроект

Дата: 12 октября 2022 в 16:48 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат мажилиса парламента РК Айжан Скакова предложила ввести универсальное детское пособие до 18 лет, как безусловную поддержку всех детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24»

По её мнению, необходимо также продлить оплачиваемый период ухода за ребёнком до трёх лет и доработать программу финансирования детских спортивных секций ArtSport.

Для реализации этих идей Скакова предлагает принять национальный проект под названием «Инвестиции в развитие материнства и детства».

По данным ЮНИСЕФ, сейчас около миллиона казахстанских детей живут в бедности. Это каждый шестой ребёнок в стране, отметила депутат. Поэтому первым делом нужно заняться решением вопроса по искоренению детской бедности.

«Проблемы в сфере детства и неразрывно связанного с ним материнства лежат вне фокуса центральных уполномоченных государственных органов. Да, мы видим, все ту же социальную помощь, часто недостаточную, в режиме все того же собеса. Но принципиально новое видение и концепцию развития материнства и детства, основанную на идеологии инвестиций в человеческий капитал, мы не видим! Нет ответа и предложений на проблему детской бедности», – заявила мажилисмен Айжан Скакова.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями