Популярные темы

Сколько майнинговых ферм официально работают в Казахстане

Дата: 12 октября 2022 в 13:36


Сколько майнинговых ферм официально работают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов рассказал, сколько майнинговых ферм официально зарегистрированны и работают в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Из 150 компаний, которые осуществляли эту деятельность, треть по нашей информации ее остановила. Простыми словами, майнинг «ушел или уехал» в другую страну и так далее. Около 50 — официально зарегистрированные майнинговые компании. И соответственно, остаются те, которые идентифицированы как нелегальный майнинг. К ним есть вопросы, связанные с завозом оборудования, как они потребляют энергию, где работают», — сказал Жандос Нурмаганбетов после пленарного заседания в мажилисе.

По его словам, все майнинг-фермы, которые работают в Казахстане официально, предоставляют данные о своей компании. «Речь идет об учредителях, данных о производственной площадке, самой ферме. Также показывают оборудование, когда оно закуплено, привезено, оплачены ли пошлины, налоги при ввозе этого оборудования. Полная информация предоставляется, и только так отныне майнеры будут работать», — уверяет Жандос Нурмаганбетов.

Ранее мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О цифровых активах в Республике Казахстан». Цель законопроекта — создание законодательной основы для сферы производства и обращения обеспеченных и необеспеченных цифровых активов. «Законопроектом мы обязуем майнеров лицензироваться в Казахстане, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения... В создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт – казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года», — сказала депутат Екатерина Смышляева на пленарном заседании мажилиса.

Их хотят обязать обменивать до 75% своего капитала на криптобиржах Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями