Популярные темы

Суд почти год не может развести женщину с мужем-насильником — юристы «Прецедента»

Дата: 12 октября 2022 в 13:02


Суд почти год не может развести женщину с мужем-насильником — юристы «Прецедента»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке около года женщина не может добиться развода с мужем-насильником, который не даёт ей видеться с детьми. Об этом сообщили юристы из «Партнерской группы Прецедент».

В организации сообщили, что мужчина систематически подвергал семейному насилию свою жену, из-за чего ей пришлось покинуть дом с шестимесячным ребенком.

По их данным, пострадавшая Зуура Тороева обратилась в УВД Ленинского района в июне 2021 года, однако там девушке даже не выдали охранный ордер. Документы женщины, рассказали в организации, пришлось восстановить, поскольку мужчина удерживает их у себя.

После чего, рассказали в «Прецеденте», 7 декабря 2021 года она подала исковое заявление на расторжение брака.

«С момента обращения в суд прошло более 10 месяцев, однако дело по разным причинам откладывается. При виде Зууры охранник закрывает ворота садика, а ее детей не выпускают на детскую площадку», – рассказали в организации.

Сама пострадавшая Зуура Тороева в своем инстаграме рассказала, что в мае 2021 года она была вынуждена покинуть дом, где жила со своим мужем и детьми. Женщина забрала с собой грудного ребенка, однако с мужчиной остались двое их совместных детей.

«С того дня Бакыт Тороев (муж) не даёт никакой возможности мне видеться, контактировать со своими родными детьми, а самостоятельно посещать квартиру я боюсь в связи с угрозой от него», – рассказала она.

Тороева поделилась, что ее муж морально и физически издевался над ней — наносил ей телесные повреждения и унижал ее годами.

Женщина опасается, что оставшиеся дети подвергнуться насилию со стороны мужчины.

«Я, как мать троих детей, испытываю моральные страдания от разлуки с ними. Для меня мои старшие [дети] Раида и Расул стали заложниками, которых Бакыт Тороев использует, чтобы вынудить вернуться и продолжить насилие в отношении меня, но уже в тройном размере как месть за непослушание и за поданное мною заявление в милицию о совершении им семейного насилия», – написала она.

Женщина просит помощи у кыргызстанцев, чтобы вызвать общественный резонанс.

«Я прошу всех матерей, небезразличных людей помочь мне распространить данный пост [в Instagram]. Дети не должны страдать, дети не виноваты», — написала Тороева.

Между тем, в пресс-службе Бишкекского городского суда рассказали «Клоопу», что дело действительно находится в производстве Ленинского райсуда.

Суд, рассказали в пресс-службе, рассматривает сразу три требования: бракоразводный процесс, определение места жительства детей и алименты.

По данным БГК, дело на данный момент приостановили из-за назначенной судебно-психологической экспертизы.

В УВД Ленинского района «Клоопу» обещали предоставить информацию по делу Зууры Тороевой позже, однако ответа журналисты так и не получили.

В 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

Международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами.

При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства

называются фемицидом.

Если вы столкнулись с насилием со стороны своего партнера, то вы можете обратиться за помощью в кризисные центры страны.

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями