Популярные темы

Протяженность ВОЛС, по которым передается Интернет в КР, составляет 40 тыс. км

Дата: 12 октября 2022 в 09:54 Категория: Новости интернета


Протяженность ВОЛС, по которым передается Интернет в КР, составляет 40 тыс. км
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По предоставленным операторами связи данным, общая протяженность построенных и принятых в эксплуатацию ВОЛС на конец II квартала 2022 года составила 40 029,3 км. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития.

Всего с октября 2021 года по 2 квартал 2022 года проложено ВОЛС – 3 498,989 км.

За 4 квартал 2021 года в доход республиканского бюджета от деятельности отрасли связи фактически поступило 788 млн 537 тыс. 600 сомов.

Ранее издание Tazabek обратилось в Минцифры с целью узнать, по каким каналам и маршрутам проходит Интернет в Кыргызстане.

В ведомстве сообщили, что ответственным органом, который формирует и ведет учет протяженности ВОЛС, является Служба по регулированию и надзору отрасли связи при Минцифры.

«Сбор данных со стороны Службы от операторов связи по учету протяженности ВОЛС осуществляется в соответствии с законом КР «Об официальной статистике». Согласно данному закону, первичные статистические данные, допускающие прямую или косвенную идентификацию конкретного физического лица, домохозяйства, предприятия, состоящего из физических лиц, или конкретного юридического лица, осуществляющих свою деятельность в частном секторе экономики или раскрывающие информацию об этой отдельной единице, являются конфиденциальными. В этой связи предоставить информацию о прохождении линий ВОЛС в размере операторов связи не представляется возможным», — говорится в сообщении.

Справочно:

В исследовании ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики» — Обзор рынка телекоммуникаций на конец 2015 года представлены наземные каналы связи в Кыргызстане.

Общая протяженность трассы построенных ВОЛС (оптоволоконных сетей) в КР на декабрь 2014 г. составила 8 849,5 км. За 2014 г. построено ВОЛС — 1 454,6 км. (прирост к 2013 г. — 19,7%). В 2015 г. планировалось построить ВОЛС в регионах и г. Бишкек протяженностью около 2 тыс. км.

Внутренние и трансграничные ВОЛС на территории КР

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями