Популярные темы

Милиция задержала участников митинга возле российского посольства

Дата: 12 октября 2022 в 00:02 Категория: Новости политики


Милиция задержала участников митинга возле российского посольства
Стоковые изображения от Depositphotos

Милиция после допроса отпустила гражданского активиста Ондуруша Токтонасырова и еще одного участников антивоенной акции перед посольством России в Бишкеке. Об этом активист сообщил на своей странице в Facebook.

«Я вышел с допроса. Меня отпустили. Получается, в моих действиях не было ничего противозаконного. Спасибо вам! Но еще один участник митинга по имени Владимир остался там. Его допрашивает другой следователь. Правозащитники, просьба к вам, защитите Владимира. Чтобы его не экстрадировали в Россию», – написал он.

В УВД Первомайского района пообещали «Клоопу» предоставить информацию о третьем задержанном позже.

Ранее гражданское движение «Баштан Башта» опубликовало в своем Telegram-канале видео, на котором милиционеры препятствуют активисту Токтонасырову проводить одиночный мирный пикет возле российского посольства.

На кадрах сотрудники милиции показывают постановление суда о запрете проведения митингов и просят перенести пикет в другое место.

«Вам нравится, что Путин нападает на Баткен, а потом награждает Рахмона?» — спросил Токтонасыров.

В Telegram-канале «Баштан Башта» также опубликовали видео задержания участников.

Ранее активисты уже выходили на митинг к российскому посольству против войны в Украине. Тогда акция прошла в парке имени Горького, так как милиционеры предупредили организатора митинга Ондуруша Токтонасырова о запрете на проведение митингов у здания посольства.

В марте Первомайское РОВД столицы запретило проводить мирные митинги и акции в нескольких местах, в том числе перед посольством России. Позже Первомайский райсуд утвердил законность этого запрета.

О том, что президент России Владимир Путин наградил главу Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, сообщили в Кремле 4 октября.

В указе говорилось, что награда Рахмону дана «за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности».

7 октября пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что Садыр Жапаров не примет участия в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, где Путин выдаст Рахмону орден. Султанбаев объяснил это плотным рабочим графиком главы государства.

Однако, издание АКИpress, ссылаясь на приближенного к администрации президента, сообщало, что Жапаров не будет принимать участие в мероприятии, поскольку он прислушался к настояниям кыргызстанцев, которые считают неприемлемым президенту Кыргызстана присутствовать на торжественном мероприятии, где будут также чествовать 70-летие Эмомали Рахмона.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями