Популярные темы

Разрушения из-за боев на границе: В селах Достук и Капчыгай полностью снесут и построят новые дома

Дата: 11 октября 2022 в 18:52


Разрушения из-за боев на границе: В селах Достук и Капчыгай полностью снесут и построят новые дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал указ о дополнительных мерах по восстановлению Баткенской области после вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили в администрации президента.

Согласно документу, в селах Капчыгай и Достук полностью снесут жилые дома, вне зависимости от наличия и отсутствия повреждений. На их месте власти планируют построить новые.

В пресс-службе подчеркнули, что это делается для того, чтобы создать необходимые и равные условия для кыргызстанцев, пострадавших из-за боевых столкновений на границе.

На кыргызско-таджикской границе с 14 по 17 сентября произошли масштабные боевые столкновения. По данным Минздрава, в результате конфликта погибли, как минимум, 63 кыргызстанца, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где шли бои и обстрелы, вынуждены были покинуть свои дома.

По предварительным данным МЧС, пострадали или были разрушены 432 дома, 285 сараев и хозяйственных построек, 6 школ, 6 детских садов, 9 административных зданий, 26 автомашин и 171 объект жизнедеятельности.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал боевые столкновения заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями