Популярные темы

«В „Барысе« оказался нужен просто как тренировочный вратарь». Почему герой молодежного чемпионата мира из Казахстана оказался в Литве

Дата: 11 октября 2022 в 18:39 Категория: Новости спорта


«В „Барысе“ оказался нужен просто как тренировочный вратарь». Почему герой молодежного чемпионата мира из Казахстана оказался в Литве
Стоковые изображения от Depositphotos

Как выяснилось, талантливый молодой страж ворот, выдернутый в «Барыс» посреди прошлого сезона, не пригодился в итоге ни столичному хоккейному клубу, ни какому-либо иному казахстанскому. И теперь собирается строить свою профессиональную карьеру едва ли не с чистого листа.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Демидом Ерофеевым и попросил его рассказать, как докатился до жизни такой. До ХК «Каунас Сити», в смысле.

— Демид, новость, о том, что Вы будете играть в Литве, очень всех удивила в Казахстане. Как так получилось?
— У меня была договоренность, что я поеду в финскую лигу — в ту же команду, за которую играл Батырлан Муратов. Но было слишком долгое ожидание, и все команды уже укомплектовали составы, вратарей подобрали все.

— Неужели ни один казахстанский клуб не оказался заинтересован во вратаре, блиставшем на молодежном чемпионате Мира?
— Было пару вариантов — с «Алматы» и «Бейбарысом». По итогу мне надо было чуть подождать. И оба клуба дали отказ. Потом появилось еще одно предложение — но было уже поздно, потому что я визу делал: решил все-таки через Европу начинать.

— В прошлом сезоне «Сарыарка» обменяла Вас в «Барыс» на Андрея Шутова...
— Да, в прошлом году обменяла «Сарыарка». Сезон был для меня неудачным — уже сам надеялся на обмен какой-то. Но под конец прошлого года (не сезона, а года именно) я форму набрал, с «Сарыаркой» мы отыграли вообще отлично — ждал уже нового года, новых побед. Ну, и тут мне предложение поступило — в «Барыс». Подумал — почему бы и нет?! С игроками КХЛ потренироваться — это ведь опыт, все-таки. Как-никак.

Приехал в «Барыс» — оказалось, что я там нужен просто как тренировочный вратарь. Но, все равно, опыт большой получил.

— В итоге почти за полсезона Вы так ни разу и не сыграли даже за «Номад». Что там происходило вообще?
— Что с «Номадом» — понятия не имею. Это, скорее всего, вопрос к тому же бывшему главному тренеру этой команды — почему, как, зачем.

— Не было ли каких-то конфликтов с руководством клуба, с тренерами в Астане?
— Нет. У меня не было ни одного конфликта ни с одним тренером. Наоборот, — вообще в хороших отношениях были мы. И на хорошей ноте распрощались. Ко мне подошел директор Борис Иванищев, сказал: «Готовься в сборную». Через месяц я узнал, что в сборную меня не зовут — исключили... Это немного так подавило меня, но — как бы, это жизнь. Бывает.

И все равно я считаю, что с руководством остаюсь в хороших отношениях.

— Сразу по окончании сезона никаких вариантов продолжения карьеры не было?
— Было предложение от «Сарыарки» квалификационное, но агент сказал не принимать его, потому что, как он уверял меня прямо на 100%, поеду в Финляндию играть. Я так и сделал — и в итоге оказался «конфликтным» игроком... Чтобы остаться в Казахстане, мне стало нужно выкупать права на себя. Я был готов — но уже ни один отечественный клуб к этому моменту не хотел меня видеть в своей команде. Поэтому пришлось искать другие варианты.

— Вы уже находитесь в Литве?
— Я еще в Караганде. В Литве буду через три дня.

— Представляете себе уровень Оптибет Лиги?
— Да, поглядел Оптибет Лигу — и смотрю в будущее уверенно, потому что и Елгава, и «Рига» — это очень сильные команды. Когда я еще являлся игроком «Сарыарки», мы были в Елгаве — я видел местную дружину, уровень очень хороший был у нее. «Динамо» (Рига), само собой, сильна, потому что из КХЛ. Там, думаю, уровень приличный будет точно.

Не хотелось бы оставаться в аутсайдерах. Хочется, как на трамплине, перескочить это — и выйти на более высокий уровень.

— В плане заработков в литовском хоккее все намного скромнее, чем в казахстанском?
— В плане заработков — ну... Честно сказать?! Как в «Сарыарке». Практически так. Какую зарплату в «Сарыарке» получал, ту же и в Литве буду. Но надеюсь на какие-то бонусы, на повышение оклада. В случае хорошей игры, конечно. Просто так не буду подходить и говорить: «Повысьте оклад!». Покажу себя хорошо — тогда уже можно будет обговаривать эти моменты. А так, — пока все устраивает.

— Вообще, чего ждете от литовского периода своей игровой карьеры? И какие планы строите на будущее?
— Жду, что выйду — и покажу игру, которую демонстрировал очень много раз. Хорошую игру — но на этот раз хочу показывать ее стабильно. Очень стабильно — чтобы заметила меня не только Литва, не только Эстония, не только Балтика, как бы. Потому что хочется играть выше уровнем.

Планы строю такие, чтобы играть в топовой лиге в Европе. В Казахстан возвращаться сейчас неохота — хочется попробовать что-то новое. И проверить себя на прочность — смогу ли там выжить без посторонней помощи, без никого. То есть, — в условиях настоящей конкуренции. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями