Популярные темы

«Ушли из-за беспредела — и сами вернулись к нему». Почему Узбекистан 15 лет уклонялся от встреч с Казахстаном

Дата: 11 октября 2022 в 17:09


«Ушли из-за беспредела — и сами вернулись к нему». Почему Узбекистан 15 лет уклонялся от встреч с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ушли из-за беспредела — и сами вернулись к нему». Почему Узбекистан 15 лет уклонялся от встреч с Казахстаном

Иногда они возвращаются. Товарищеские поединки между национальными сборными Казахстана и Узбекистана, в смысле. Не прошло и 16 лет... В предыдущий раз главные футбольные дружины географических соседей встречались друг с другом в марте 2007-го в Шымкенте — и тогда, надо сказать, узбекская сторона осталась весьма недовольна местным гостеприимством. И — все. Как отрезало... Казахстанско-узбекистанские футбольные взаимоотношения на уровне сборных взяли очень долгую паузу.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться разобраться в причинах создания подобной ситуации.

А для этого, надо сказать, необходимо углубиться в историю...

Не было более принципиального соперника во времена СССР для «Кайрата» чем «Пахтакор» — точно так же, как и ташкентцам взять верх над алматинцами было куда желаннее, чем победить любого из грандов советского футбола. И дело тут вовсе не только в психологической составляющей (как-никак — ближайшие соседи в Высшей лиге...), но и, разумеется, в материальной. За выигрыш у команды из столицы сопредельной республики, являющейся главным конкурентом во всех сферах в борьбе за лидерство в центральноазиатском регионе, местные бонзы готовы были отваливать куда более щедрые премии, чем игроки и тренеры могли получить даже за успехи в матчах с киевским «Динамо» или «Спартаком». И на поле в итоге разворачивались настоящие сражения.

С развалом Советского Союза казахстанско-узбекистанское соперничество продолжилось уже на уровне сборных, клубные же команды двух стран иногда сталкивались в азиатских кубковых турнирах, а сильнейшие из них — еще и в подзабытом уже Кубке чемпионов Содружества. При этом национальные дружины Казахстана и Узбекистана встречались друг с другом с продолжительными перерывами.

До того, как наше государство 15 июля 1994 года официально вошло в состав ФИФА, его сборные команды выступали на правах представителей ассоциированного члена данной организации. И именно в этот период, за неимением, наверное, возможности встречаться с другими оппонентами, казахстанская и узбекистанская национальные дружины играли друг с другом наиболее интенсивно. В 1992-м были проведены два поединка в рамках местечкогово международного турнира, громко окрещенного изначально Кубком Азии. Позже, правда, его стыдливо переименуют в Кубок Центральной Азии... 16 июля в Алматы выиграли хозяева — 1:0, 14 октября в Ташкенте была зафиксирована ничья — 1:1. Подобие такого соревнования было проведено в один круг в 1994-м в столице Узбекистана — и тогда местная сборная 13 апреля победила нашу со счетом 1:0 (единственный мяч в данной встрече был проведен с пенальти).

После этого был взят тайм-аут до 1997 года, когда национальные казахстанская и узбекистанская дружины впервые столкнулись друг с другом на официальном уровне — в отборочном турнире чемпионата Мира. 20 сентября в Алматы победитель выявлен не был — 1:1, зато 15 декабря в Ташкенте хозяева поля оторвались по полной — 4:0.

Видимо, такой болезненный конфуз надолго отвадил представителей казахстанских футбольных властей искать спаррингов с нашими соседями с юга, которые среди национальных сборных Азии выступали заметно успешнее. Однако в 2007 году, спустя почти 10 лет после предыдущего казахстанско-узбекистанского рандеву, в Шымкенте был организован международный турнир по футболу Кубок Алма-ТВ, в рамках которого сыграли по разу между собой наши две дружины, а также национальные команды Азербайджана и Кыргызстана.

В первом туре узбеки минимально уступили гостям с Южного Кавказа, а хозяева соревнования со счетом 2:0 выиграли у кыргызов. Которых после этого сборная Узбекистана показательно разгромила 6:0. Казахстанцы, тем временем, в концовке поединка вырвали победу со счетом 1:0 у азербайджанцев. Таким образом, к последнему игровому дню соперники подошли в условиях, когда нашей команде для общей победы в турнире хватило бы и ничьей, а вот узбекам необходимо было только выигрывать. Учитывая еще, как завершат свою встречу другие два участника, играющие раньше.

И вот тут начались движения, которые узбекистанская сторона, да и не только она, оценила (и, похоже, достаточно справедливо...) как откровенный мухлеж. Во-первых, игру Азербайджан — Кыргызстан неожиданно доверено было обслуживать азербайджанской бригаде «людей в черном». Особых нареканий ее работа не вызвала, но после матча, который наши соседи через Каспий выиграли минимально, обе (!) команды в знак протеста против нарушения условий нейтральности судейства от участия в церемонии награждения отказались. Зато на негласный финал Казахстана с Узбекистаном вместо азербайджанских судей были назначены их кыргызстанские коллеги — как многие тогда посчитали, более сговорчивые...

В первом тайме соперники обменялись годами, а ключевой момент матча состоялся за несколько минут до финального свистка. Вышедший один на один с Давидом Лория форвард узбекской дружины Анвар Солиев после столкновения с голкипером оказался на газоне, однако свисток арбитра встречи промолчал. Что привело к беспорядкам на поле, куда выскочили объяснять судье его неправоту как запасные игроки сборной Узбекистана, так и сопровождавшие их официальные лица, а также к удалению незадолго до этого вышедшего на замену Солиева. Ситуацию на зеленом прямоугольнике вынуждены были испарвлять представители органов правопорядка, а болельщики повели себя после этого далеко не лучшим образом, забросав скамейку гостей бутылками и другими предметами. Поединок завершился в итоге вничью — в пользу казахстанцев. Реванш за разгром 10-летней давности вышел весьма сомнительным...

После матча наставник сборной Узбекистана Рауф Инилеев доходчиво высказал после матча однозначную позицию делегации своей страны: «Единственное, что хотелось бы сказать негативного, — плохо, когда результат матча определяют судьи. У меня нет претензий к команде Казахстана, к ее главному тренеру, а есть они к судьям. Зачем тогда проводить такие турниры? Вы ушли из АФК из-за беспредела и, уже будучи членами УЕФА, сами вернулись к нему. Спасибо организаторам, польза будет вашему футболу, если вы будете побеждать сами».

Конечно же, этот инцидент испортил все впечатление от прошедшего соревнования. И надолго отвратил узбекистанскую сторону от желания встречаться со сборными Казахстана на футбольном поле...

Преодолен ли этот кризис в соседских отношениях теперь? Посмотрим. 

«Не стал бы переоценивать значение Лиги наций». Виктор Кумыков сравнил уровень сборных Казахстана и Узбекистана 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями