Популярные темы

Торговые сети предложили льготные условия для местных производителей

Дата: 11 октября 2022 в 16:54 Категория: Общество


Торговые сети предложили льготные условия для местных производителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На парламентских слушаниях законопроекта о внесении изменений в закон о внутренней торговле и в Кодекс КР о правонарушениях подняли тему выплаты «входных бонусов».

Член ОЮЛ «Ассоциация развития Агропромышленного комплекса» Искендер Шаршеев рассказал, что в торговых сетях доля импортных товаров составляет 70%.

«В последние годы хорошо растет розничная торговля. Темп роста очень большой, и оборот достиг 4 млрд долларов и приближается к 5 млрд. До конца года объем розничной торговли достигнет 5,5-6 млрд долларов. При этом доля импорта в 70% — это плохой показатель для Кыргызстана. Что это показывает? То, что вся валюта, приходящая в Кыргызстан, утекает в другие страны. Как бы мы ни привлекали деньги в страну, будь это переводы мигрантов или выручка от экспорта, но деньги все равно утекают за рубеж», — сказал он.

В свою очередь исполнительный директор «Умай Групп» Равиль Рахматулин сообщил, что торговые сети «Умай Групп» и «Фрунзе» предложили программу поддержки отечественных производителей.

«На новую коммерческую политику подписался крупнейший производитель колбасных изделий, также крупнейший производитель мучных изделий. Еще 22 поставщика готовы подписать. Они просто ждут этого заседания и пока не подписывают. Но мы видим желание поставщиков, они переходят на новые льготные условия», — сказал он.

Глава компании добавил, что торговые сети Globus и «Фрунзе» предлагают местным поставщикам льготные условия, которые гораздо лучше, чем у поставщиков импорта.

«Всё, что мы просим взамен от поставщиков, чтобы они нам давали такую же цену, какую они дают для базаров. За это они получают за соцтовары ретробонус — 0%, за фермерскую продукцию — ретробонус 5%. Любой поставщик импорта получит абсолютно другие условия, они будут хуже. И местные поставщики еще и деньги будут раньше получать», — рассказал предприниматель.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями