Популярные темы

Уровень спортивных врачей в Казахстане будут повышать

Дата: 11 октября 2022 в 16:36 Категория: Новости спорта


Уровень спортивных врачей в Казахстане будут повышать
Стоковые изображения от Depositphotos

В современном мире успех спортсмена на международных состязаниях зависит не только от него самого и подобранной тренером методики подготовки и тактики выступления на соревнованиях, но и от работы комплексной научной группы, куда входят в том числе спортивные врачи, массажисты, диетологи. Эти специалисты помогают тренерам выстроить эффективную систему подготовки и выбрать нужную степень нагрузки для спортсмена с учетом состояния его организма в тот или иной момент на основе данных обследования.

Директор Республиканского центра спортивной медицины и реабилитации Азамат Нурматов рассказал, что спортивные врачи, работающие сегодня с национальными сборными, по возможности пользуются современными научными разработками в своей работе, но, чтобы овладеть ими всеми, им необходимо многому поучиться. 

Повышать квалификацию необходимо для всех ступеней работы со спортсменами. Это контроль медико-биологического состояния, фармакологическое сопровождения во время тренировочного и соревновательного процессов, лечение травм и восстановительных процедур.

«В ближайшее время наши спортивные врачи будут перенимать опыт у зарубежных коллег. Сейчас мы ведем переговоры с рядом специалистов, и расскажем в ближайшее время, у кого из именитых зарубежных коллег наши спортивные медики смогут перенимать опыт. В наших планах — создать сильную материально-техническую базу для спортивной медицины и реабилитации. Такую задачу перед нашим Центром поставило руководство в лице министра культуры и спорта Даурена Абаева и председателя Комитета по делам спорта Самата Ергалиева. Будем стараться реализовать поставленные цели и привлекать к работе в том числе зарубежных специалистов, чтобы они делились с нашими своими навыками и знаниями. Хотелось бы высказать слова благодарности фонду Sport Qory, который оказывает всестороннюю поддержку казахстанскому спорту и нашему Центру в частности», — рассказал Азамат Нурматов.

Сегодня в спортивную медицину в Казахстане приходят, в основном, из других врачебных специализаций. Причина тому – отсутствие грантов по профилю «спортивная медицина». В Центре считают, что 20 грантов в год на всю страну по этому профилю было бы достаточно, чтобы усилить конкуренцию в этой сфере и мотивировать молодых медиков на получение квалификации именно спортивного врача.

«В идеале надо стремиться к тому, чтобы законодательно был повышен статус спортивных врачей в Казахстане, увеличена зарплата минимум в 2 раза. Такие нововведения приведут к тому, что число желающих стать именно спортивными врачами будет больше, и это повысит конкуренцию в данной сфере», — пояснил Азамат Нурматов.

А пока спортивные медики и дальше намерены проводить обучающие семинары для спортсменов и тренеров, чтобы повышать их знания и помочь им лучше понять свое тело.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями