Популярные темы

В парламенте обсуждают «входные бонусы» торговых сетей

Дата: 11 октября 2022 в 12:04 Категория: Новости политики


В парламенте обсуждают «входные бонусы» торговых сетей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На парламентских слушаниях законопроекта о внесении изменений в закон о внутренней торговле и в Кодекс КР о правонарушениях подняли тему выплаты «входных бонусов».

Депутат Гулшаркан Култаева, одна из инициаторов парламентских слушаний, заявила, что производители продовольственных товаров выплачивают торговым сетям «входной бонус» по 40 тыс. сомов и выше за каждое наименование и позицию товара-продукта.

«После заключения договора с торговой сетью производитель обязан выплачивать маркетинговый сбор, который доходит до 15% от суммы продаж каждого товара. Торговые сети также возвращают производителям скоропортящиеся продукты, возлагая на них расходы на утилизацию товаров и убытки из-за истечения срока годности», — сообщила депутат.

Также депутат рассказала о длительной отсрочке и задержке оплаты за товар и «ретро-бонусы» — комиссию от суммы проданного товара за месяц.

В свою очередь исполнительный директор «Умай Групп» Равиль Рахматуллин, выступающий от имени торговых сетей «Народный», Globus, «Достор» и «Фрунзе» (ЗАО «Партнер Кей Джи»), возразил, что «входные бонусы» торговые сети не взимают в течение полугода.

«Я тут записал цифры, которые декларировались в предыдущих докладах. Хотел, чтобы мы были в одном информационном пространстве и информация была проверенная. Потому что это законодательный орган и депутаты на основании этой информации принимают законы, которые влияют на нашу жизнь и нашу экономику. В частности говорилось, что сети требуют входные бонусы — полтора года этого нет. Если кто-то из поставщиков может поднять руку, что он за последний год платил «входной бонус» поднимите», — сказал он.

Представитель торговых сетей также добавил, что с поставщиков не взимаются штрафы. «Пишется про штрафы до 11%. Я знаю, что в этом году из 400 поставщиков ни одного штрафа не выставлено. В прошлом году было два штрафа за перебитые сроки», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями