Популярные темы

Без новых квартир боятся остаться вкладчики «Отбасы банка» в Шымкенте

Дата: 11 октября 2022 в 11:39 Категория: Новости экономики


Без новых квартир боятся остаться вкладчики «Отбасы банка» в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители нового дома собрались, чтобы высказать свое возмущение, сообщает vera.kz

Мечтали об одной квартире, а поселиться предлагают в другой. Десятки вкладчиков «Отбасы банка» возмущены, что не могут справить новоселье в тех домах, за которые они собирались платить ипотеку. Люди годы потратили на накопление сбережений для первоначального взноса, затем месяцы ушли на участие в конкурсе от банка и подтверждение платежеспособсности. И когда до новоселья, казалось бы, рукой махнуть, оказалось, что придется еще долго ждать. Ну, или заселиться в дом, квартиры в котором шымкентцам не понравились.

«Мы участвовали в конкурсе по программе «Нурлы жер». Подтвердили платежеспособность. Прошел конкурс распределения квартир. Мы ждем договоры купли-продажи, нам их обещали в ноябре. Но сейчас нас ставят в известность, что наши дома выдавать не будут и предлагают заменить на квартиру в 12-этажке, которые нас не устраивают. Они настаивают, и если мы откажемся, то говорят, что конкурс аннулируется. То есть если конкурс будет повторно, то нет вероятности, что мы его опять пройдем», – говорит вкладчик банка Айгерим Бейнишева.

Банкиры уверяют, что при смене дома вкладчики ничего не потеряют. Мол, совсем незначительные расхождения по квадратуре и внешнему виду домов. Девятиэтажки, на которые люди рассчитывали, должны были быть сданы в эксплуатацию в ноябре этого года. Вот только даже невооруженным глазом видно, что работы здесь еще немало. Банкиры предполагают, что прождать можно и до весны.

«Из-за задержки строительства по объективным причинам со стороны банка и акимата был предложен 12-этажный дом. Это в качестве предложения. Кто хочет в этом году уже оформить ипотеку и заселиться, они могут дать согласие и оформляться. Кто не желает, может ждать завершения строительства дома. Им все будет автоматически продлено и после окончания строительства они получат свои квартиры», – говорит заместитель директора филиала г. Шымкента «Отбасы банка» Еркин Ахыншаев.

Квартиры, предложенные в новом доме, вкладчиков не устроили по ряду причин. Люди жалуются на качество строительства, на меньшую площадь, на нехватку парковочных мест и отсутствие территории для детской площадки. К тому же, говорят люди, дом находится значительно всех остальных, а значит, во время дождей и снега его будет заливать водой.

«Во время дождя там все будет литься в подвал. Я много лет ждала квартиру. Хотела вот именно в этом доме. И вот дождалась. Она у меня и так маленькая – всего 32 м2. Так там она будет еще меньше. К тому же там все будет на электричестве», – рассказывает Гульмира Турганбекова.

«Я вот только что еще раз осмотрела квартиры в том и в том доме. Квадратура и качество материалов вызывает опасение. Девятиэтажка состоит из монолита, а 12-этажка из газоблока, говорят строители. Так вот, в 12-этажке мы даже кухонный гарнитур не сможем к стене прибить. И еще там такие санузлы! Чтобы пройти в санузел, нужно унитаз обойти», – делится впечлением Альмара Беймешева.

Жители недоумевают, почему дома не достраивают. Говорят, что даже до застройщика достучались, хотя компания ТОО «Hadid» расположена в Алматы.

«Сейчас всю вину складывают на строительную компанию. Но я разговаривала с коммерческим директором. Он сказал, что работу могут закончить в ноябре. Проблема была в лифте, но лифт заказали и ждут 15 ноября. Остальное, сказал коммерческий директор, сделают до ноября тоже. Проблема в том, что после сдачи акимат должен провести инженерные коммуникации: газ, свет, воду. Акимат нам ответ не дает, не реагирует на наши просьбы, просто игнорирует», – говорит вкладчик Айгерим Бейнишева.

Достучаться до шымкентских чиновников жители пытались в самом акимате. Там сразу заявили, что подозревают акимат в то, что они просто деньги из бюджета не выделяют, чтобы закончить строительство их домов. Правда, градоначальник встретиться с людьми не вышел. Пришлось выслушивать вкладчиков банка заместителю. Он и пообещал ответить на все претензии людей в течение нескольких дней.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями