Популярные темы

Студенты колледжей презентовали школьникам рабочие специальности

Дата: 11 октября 2022 в 10:15 Категория: Общество


Студенты колледжей презентовали школьникам рабочие специальности
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Фестиваль организовал Молодёжный ресурсный центр Сарани. На этот раз он объединил участников под единой темой «Шебердің қолы ортақ».

– Такие фестивали помогают нашей учащейся молодёжи при выборе профессии и вызывает интерес к рабочим специальностям, – говорит руководитель Молодёжного ресурсного центра Сарани Санди Аканова. – В этом году в фестивале приняли участие 15 колледжей из Караганды, Абая, Темиртау, Балхаша, Шахтинска и Сарани.

Также участники фестиваля организовали в Доме культуры выставку своих работ. Мастер Карагандинского технико-строительного колледжа Асемнур Адильхан представила произведения декоративно-прикладного искусства, изготовленные своими руками. Асемнур – выпускница этого учебного заведения. Сейчас она преподает студентам.

 – С удовольствием приняла участие в фестивале. Я представила свои работы: картины, бижутерию, амулеты, браслеты, серьги. Всё это сейчас пользуется спросом, так как ручная работа дарит обладательнице индивидуальность, отличает её от других, – считает Асемнур Адильхан. – Соответственно, научившись этому ремеслу, можно неплохо зарабатывать.

Один из активных участников фестиваля – Карагандинский железнодорожный колледж. Учебное заведение обучает студентов по девяти специальностям. В прошлом году по проекту «Жас маман» колледж был оснащён необходимым оборудованием.

– Мы приехали из железнодорожного колледжа Сортировки. У нас обучают студентов по всем специальностям железнодорожной отрасли. Приехали в Сарань, чтобы познакомить местных школьников с профессиями нашего колледжа. Привезли очки виртуальной реальности, чтобы они смогли оказаться в нашем учебном заведении и окунулись в наши будни. Наше учебное заведение обучает по девяти специальностям, четырнадцати квалификациям, – рассказала преподаватель Карагандинского железнодорожного колледжа Индира Толеуханова.

Фестиваль рабочих специальностей в этом году прошёл в девятый раз. Его главные цели – повышение престижа рабочих специальностей и развитие творческих инициатив среди молодёжи.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями