Популярные темы

Всемирный банк: Инвестиции в человеческий капитал — буфер против бедности

Дата: 09 октября 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


Всемирный банк: Инвестиции в человеческий капитал — буфер против бедности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инвестиции в человеческий капитал — буфер против бедности. Соответствующее утверждение содержится в исследовании Всемирного банка «Бедность и уязвимость в Кыргызской Республике».

По мнению специалистов, уровень образования остается одним из важнейших факторов трудового статуса личности.

«Уровень безработицы, как правило, ниже среди представителей рабочей силы с более высоким уровнем образования и выше среди взрослых, имеющих только законченное среднее образование», — поясняют во Всемирном банке.

Однако, по данным исследователей, уровень занятости увеличивается с уровнем образования нелинейным образом.

«Например, среди взрослых с незаконченным средним образованием доля трудоустроенных составляет всего лишь 32 процента, а среди лиц с высшим образованием доля работающих достигает 76 процентов. Кроме того, две трети работников с неполным средним образованием являются самозанятыми, а среди лиц с высшим образованием самозанятых работников лишь одна треть. Это указывает на концентрацию менее формальных рабочих мест среди людей с меньшим человеческим капиталом и навыками», — пояснили в ВБ.

В этом смысле некачественные рабочие места и медленный рост числа формальных, более высокооплачиваемых рабочих мест являются ключевыми проблемами для рынка труда, — говорится в исследовании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями