Популярные темы

В Баткене и Оше прошел кыргызско-российский инвестфорум: на нем выступили А.Жапаров и председатель правительства РФ А.Оверчук

Дата: 09 октября 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


В Баткене и Оше прошел кыргызско-российский инвестфорум: на нем выступили А.Жапаров и председатель правительства РФ А.Оверчук
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 7 октября в Баткене стартовал кыргызско-российский бизнес-форум, а 8 октября он продолжился в город Ош. Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

На форуме выступил Акылбек Жапаров. В своей речи он отметил, что «встреча проходит во время тектонических сдвигов в мировой истории и геополитике».

«Мы живём в эпоху перемен, в которых не советовали жить древние китайцы. Наша встреча проходит во время тектонических сдвигов в мировой истории и геополитике. Мы живём, когда ломаются вековые устои и на смену старому приходит новый миропорядок. Да, это нелегко, это порой страшно, но это интересно, это новые возможности и новые пути. Это кризис, но кризисы — это двигатели истории и прогресса. Именно так и никак иначе мы должны смотреть на все, что происходит сейчас с нами и с миром», — сказал А.Жапаров.

В посольстве РФ в КР добавили, что на форуме присутствовал председатель правительства России Алексей Оверчук.

«В ходе панельных дискуссий участники обсудили развитие транспортно-логистических коридоров, сотрудничество в сферах текстильного производства, агропромышленного комплекса. Рассмотрели также возможности для локализации российского производства в Кыргызстане», — рассказали в диппредставительстве.

Прошла и крупная выставка предприятий двух стран, на которой свои товары и услуги представили компании в области легкой, тяжелой, пищевой промышленности, производства и переработки сельхозпродукции, торговли, связи и информационных технологий.

По итогам форума стороны подписали ряд соглашений о сотрудничестве и реализации совместных инвестпроектов в Кыргызстане. В частности о создании солнечной электрогенерирующей станции, завода по производству инсулина, строительства пятизвездочного отеля на берегу Иссык-Куля, а также в банковской сфере. ​

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями