Популярные темы

Итоги недели: топ-5 интересных новостей

Дата: 09 октября 2022 в 00:06


Итоги недели: топ-5 интересных новостей
Стоковые изображения от Depositphotos

Управляющий директор по развитию и приватизации ФНБ «Самрук-Казына» Ернар Жанадил сообщил, что фонд планирует зафиксировать минимальный гарантированный размер дивидендов акций «КазМунайГаза» на три года после проведения его IPO. Листинг акций компании хотят провести до конца 2022 года. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Ернар Жанадил напомнил, что подать заявку на покупку акций «КазМунайГаза» можно через брокеров-торговых членов бирж AIX и KASE, а также через прямую подписку через мобильное приложение Tabys или в отделениях «Казпочты».

На втором месте инсайд от министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева. Он сообщил, что казахстанский автобизнес ведет переговоры с концерном Toyota по открытию производства в Казахстане. «Toyota — один из самых популярных брендов в нашей стране... Наши производители ведут переговоры, как бизнес с бизнесом. С госорганом эти вопросы корпорации обсуждать, наверное, не будут, потому что это чисто технические моменты: сколько кто денег вкладывает, какие компетенции, насколько они готовы к рынку сбыта, — сказал Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов. — В общем, ведутся переговоры, получится или нет — не знаю. Но если Toyota откроет (производство в Казахстане — Ред.), я думаю, что это будет один из самых сильных успехов нашей страны».

По информации Каирбека Ускенбаева, переговоры об этом ведут бизнесмены

Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) Казахстана выдвинула кандидатом на внеочередные президентские выборы руководителя столичного филиала партии Нурлана Ауесбаева. «Съезд решил избрать кандидатом в президенты от Общенациональной социал-демократическая партии Ауесбаева Нурлана Сатыбалдиевича», — сообщил председатель партии Асхат Рахимжанов. 65-летний Ауесбаев является уроженцем Южно-Казахстанской области, экономист и юрист по образованию. Был избран председателем столичного филиала ОСДП в 2021 году. ОСДП бойкотировала предыдущие президентские выборы в 2019 году и не выдвигала своего кандидата.

Он вошел в состав коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК

Далее решение Высшего Евразийского экономического совета (ЕЭК): новым членом коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан назначен Бахыт Султанов. В его компетенцию войдут вопросы антимонопольного регулирования и конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза.

Замыкает рейтинг сообщение от Комитета государственных доходов. «За 2021 год сумма налога на имущество 3,8 млн физических лиц составила 15,3 млрд тенге. В соответствии с оценочной стоимостью, предоставленной НАО «Правительство для граждан», основное количество налогоплательщиков — 3,0 млн человек или 78,4% являются владельцами имущества стоимостью до 4 млн тенге.  Есть и объекты налогообложения с высокой оценочной стоимостью. Количество владельцев недвижимого имущества, стоимостью свыше 100 млн тенге составило 720 человек, которым в целом начислено 610 млн тенге налога на имущество. Основная часть таких собственников проживает в городах республиканского значения и в столице – 649 человек или 90,1%», — рассказали в КГД.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями