«Шедевр не помог». КХЛ разобрала выездную победу «Барыса» над «Ак Барсом»

Дата: 08 октября 2022 в 22:59

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Ак Барс» — «Барыс» — 2:3, передает Sports.kz.

«Барыс» на выезде грохнул «Ак Барс» после двух подряд поражений в КХЛ

«Ак Барс» и «Барыс» перед очной встречей обосновались в середине турнирной таблицы Востока: хозяева шли на четвёртом месте с 19 очками, астанчане, имея 15 баллов, занимали шестую строчку. В прошлом матче казанцы в третий раз в сезоне уступили «Автомобилисту» (1:2 ОТ), но Олег Знарок на пресс-конференции заявил, что его команда показала неплохой хоккей. Ложкой дёгтя стали 5+20 Кирилла Адамчука, который получил затем пятиматчевую дисквалификацию, так что в игре с «Барысом» пришлось обходиться без него. Также вне заявки остались Кристиан Хенкель, Никита Лямкин и Даниил Тарасов, вернулись в состав Василий Токранов, Максим Чудинов, Марк Янчевский и Артём Галимов.

«Барыс» приехал в Казань после двух поражений подряд от «Нефтехимика» (1:2) и «Торпедо» (1:3). Слабая игра в Нижнем Новгороде заставила Андрея Скабелку искать новые варианты сочетаний — так, Линден Вей вышел в тройке с Никитой Михайлисом и Кириллом Савицким, вторую атакующую линию центрил Ансар Шайхмедденов, а Кирилла Максимова в четвёртом звене сменил Батырлан Муратов. Пары защиты также были перемешаны, первую составили Иван Мищенко и Нельсон Ножье.

Команда Знарка начала более активно, вот только толку от этого было немного — в первом периоде команда вдвое превзошла соперника по времени в атаке (4:44 против 2:01), тогда как количество бросков в створ было равным (8-8). «Барыс» отмахнулся от атак соперника и открыл счёт, классно попал седьмой защитник астанчан в этой игре Самат Данияр. Ещё до гола гости поиграли в большинстве, которого как будто и не было — подопечные Скабелки даже толком не закрепились в чужой зоне.

В меньшинстве у «Барыса» тоже получилось не очень: Кирилл Петров первым оказался на добивании и сравнял счёт. Невезение, о котором говорил Знарок после «Автомобилиста», продолжает преследовать «Ак Барс» — Адиль Бекетаев и Вей забили при помощи рикошетов. Это не умаляет заслуг гостей, особенно, во втором голе, когда астанчане реализовали большинство и вывели своего капитана на идеальную позицию для броска. Раз не получается через пас, нужно брать на себя — видимо, так подумал Галимов и от красной линии попёр на пятерых соперников. Получилось идеально: обыграл одного, просочился ещё между двумя защитниками и красиво переиграл Юлиуса Гудачека.

Возможно, в гостевой раздевалке во втором перерыве звучало что-то вроде «Лучшая оборона — это атака» — как иначе объяснить тотальное преимущество «Барыса» в первые минуты третьего периода? Моментов хватало на любой вкус: бросали и с пятака, и из-за ворот, и с дальней дистанции. Хозяев выручал Тимур Билялов, который, как любят говорить тренеры, своими сэйвами дал команде шанс на камбэк. Полевые не поддержали — давили, пытались, но сравнять так и не смогли: «Барыс» прервал двухматчевую серию поражений», — говорится в статье под названием «Шедевр Галимова не помог „Ак Барсу« избежать третьего поражения подряд».

11 октября «Барыс» дома примет китайский «Куньлунь Ред Стар».

«Игра на игру не приходится». Скабелка рассказал о победе над «Ак Барсом» и травме хоккеиста «Барысе»