Популярные темы

В Атырау презентовали каталог Камилы Жапаловой «Сырғамның сыңғыры» 08 октября 2022, 17:06

Дата: 08 октября 2022 в 17:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


В Атырау презентовали каталог Камилы Жапаловой
Стоковые изображения от Depositphotos

К 50-летнему юбилею члена Союза художников Казахстана Камилы Жапаловой прошла творческая выставка «Сырғамның сыңғыры», сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В творческой выставке приняли участие представители интеллигенции, деятели искусства, коллеги, родственники, современники и ученики Камилы Жапаловой. Аким города Мейирим Калауи поздравил мастера живописи с юбилеем и вручил благодарственное письмо.

«Поздравляю вас с открытием выставки, приуроченной к вашему славному юбилею и Дню города! В каждой картине Камилы кроется большая философская мысль. Очень много творений, демонстрирующих преемственность национальной культуры и традиций. Жанр батика — один из самых популярных видов искусства — уникальный по своей сложности. Конечно, рисовать воском на платке не просто. И выбор такого жанра в живописи дает понять, что вы владеете искусством, не похожим ни на какие другие. Желаю успехов в вашем деле», — сказал Калауи.

На выставке представлено около 70 работ автора и оригинальных композиций в стиле батик. Сюжеты картин разнообразны, большинство из них построено на фольклорном стиле и лирической абстракции. Объединяющие их элементы символизируют гармоничный внутренний ритм национального стиля и композиции.

Презентация каталога «Сырғамның сыңғыры», в котором собраны произведения Жапаловой, была доверена прибывшему из Алматы председателю общественного объединения «Союз художников Казахстана», заслуженному деятелю Казахстана Умирбеку Жубаниязову.

Камила Жапалова обучалась искусству батика в Санкт-Петербурге. Со временем она внедрила в батик казахский стиль и со своими работами побывала на выставках в нескольких странах. В частности, в 2019 году приняла участие в международном модном показе Aspara Fashion Week в Ташкенте, в 2020 году – в фестивале Stockholm International Fashion Fair в Швеции, в Стокгольме. А сегодня презентовала собравшимся зрителям показ авторских модных моделей под брендом BATIKKAMI, основанным самой виновницей торжества.

Мастер живописи Жапалова завершила творческий вечер церемонией перерезания ленты своей выставки на тему «Шексіз әлеммен сырласқан».

Отметим, что выставка продлится в центре Абая до 7 ноября.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен акиматом Атырауской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша Атырау
Поделитесь новостью с друзьями