Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 октября 2022 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Костанай. Это очередной регион, где была запланирована отчетная встреча с населением министра внутренних дел. И незадолго до начала мероприятия мы попытались выяснить у местных жителей довольны ли они работой полиции. Как оказалось, опрос провели не зря. Жители не только оценили деятельность стражей правопорядка, поделились своими мнениями, но и озвучили важные для всего города предложения, передает корреспондент сайта Polisia.kz.



Марат Ахметжанов, во исполнение Указа Президента страны, встретился с жителями региона. В здании «Жастар сарайы» глава ведомства провел личный прием граждан и ответил на вопросы журналистов. Желающих встретиться с министром было много. Здесь собралось более 1500 жителей со всех районов области. Прямая трансляция шла на официальных аккаунтах министерства и областного департамента полиции в социальных сетях, в том числе и на местном радио. Глава МВД подробно рассказал о проводимой в органах внутренних дел работе и криминогенной обстановке в стране и регионе.



«На заре Независимости Казахстан занимал третье место в мире, после США и Российской Федерации, «по тюремному населению». Проводимая на системной основе правовая реформа страны дала снижение. Сегодня мы на 77-ом месте. Концепция правового государства гласит так:

«В местах лишения свободы должны находиться именно те, кто представляет угрозу нашему обществу». В настоящее время идет поэтапное снижение регистрируемых преступлений, в том числе и особо тяжких», – отметил министр.



Во время своего выступления Марат Ахметжанов остановился на таких важных темах как наркобизнес, интернет-мошенничество и дорожная безопасность. Кроме того, министр акцентировал внимание на том, что встречи с населением дают возможность узнать вопросы, волнующие сегодня общество, поделится планами поддержания правопорядка и проанализировать предложения общественности.
Граждан в основном интересовали вопросы, касающиеся усиления ответственности за семейно-бытовые нарушения, трудоустройства в органы внутренних дел, новых участковых пунктах полиции в отдаленных районах области. Некоторые даже задавали вопросы, не входящие в компетенцию полиции. Среди пришедших на встречу были и те, кто хотел не только озвучить свои проблемы, но и поблагодарить сотрудников полиции. В ходе встречи прозвучали слова благодарности в адрес руководства областного департамента.

«Мы с другом приехали из Санкт-Петербурга. 2 октября в отношении нас было совершено ограбление. Сумма была незначительной. И я долго думал, нужно ли обращаться в полицию, говорить вообще об этом. Местное население, в том числе водители такси, работники магазинов сказали мне одну вещь, что нужно и я должен обратиться в полицию. И 3 октября я обратился в полицию, все еще раздумывая. Этим же днем вечером преступники были пойманы. Лично я был изумлен работой местной полиции. Спасибо», – сказал гражданин РФ Никита Сгадов.

Остальных граждан министр принял лично. Вместе с представителями акимата и других правоохранительных органов, а также начальниками служб Центрального аппарата МВД он рассмотрел дело каждого обратившегося человека. Внимательно выслушав, дал конкретные поручения ответственным лицам. В Департаменте полиции Марат Ахметжанов вместе с первым заместителем акима Костанайской области Гауезом Нурмухамбетовым наградил полицейских и гвардейцев, участвовавших в ликвидации пожара в Аулиекольком районе.

Полицейским вручены медали «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін», нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма.



В этот день костанайским участковым инспекторам были вручены ключи от 20 служебных автомобилей. Министр также посетил Центр оперативного управления, где отметил, что первоочередной задачей является решение вопроса прямого вывода изображения с видеожетонов полицейских в ЦОУ. Внедрение инноваций позволяет дебюрократизировать деятельность полиции, снизить коррупционные риски, а также обеспечить прозрачность работы органов внутренних дел. В завершение своей рабочей поездки Марат Ахметжанов встретился с личным составом региональной полиции.

Министр сообщил о мерах, принимаемых руководством страны и ведомства по укреплению социальной защиты и материального обеспечения сотрудников органов внутренних дел. «Порядочность и компетентность – вот основные требования к полицейским Нового Казахстана», – напомнил он.



Перед костанайскими стражами порядка были поставлены конкретные задачи по обеспечению высокого уровня охраны общественного порядка, дорожной безопасности и безусловному соблюдению законности и дисциплины.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями