Популярные темы

Трудовая миграция позволила сократить бедность в Кыргызстане, — Всемирный банк

Дата: 08 октября 2022 в 14:44 Категория: Новости экономики


Трудовая миграция позволила сократить бедность в Кыргызстане, - Всемирный банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Трудовая миграция, коренным образом изменившая структуру занятости, оказалась самым существенным источником сокращения бедности в Кыргызстане. Об этом говорится в исследовании Группы Всемирного банка «Бедность и уязвимость в Кыргызской Республике».

Сокращение бедности было обусловлено ростом трудовых доходов и денежных переводов в результате пространственной и отраслевой трансформации с перераспределением рабочей силы в более продуктивные сектора с более высокими доходами:

— от низкооплачиваемой занятости в сельском хозяйстве к занятости в более высокооплачиваемой сфере услуг, обрабатывающей промышленности и в строительстве;

— из сельских районов в городские, особенно в города Бишкек и Ош;

— с внутренних рынков труда на рабочие места за границей, в основном, в Россию и Казахстан.

Это в результате привело к сильной зависимости экономики от денежных переводов.

«Доля рабочих мест в сельском хозяйстве резко сократилась как среди бедных, так и среди небедных, в то время как доля рабочих мест в обрабатывающей промышленности, строительстве и сфере услуг увеличилась, и больше всего от этого структурного сдвига выиграли бедные люди», — сообщают в специалисты.

В Всемирной банке также добавляют, что уровень бедности среди работающих взрослых, занятых в сельском хозяйстве, был самым высоким еще в 2006 году, 49 процентов, но к 2020 году этот показатель снизился до 21 процента. Среди самозанятых бедность снизилась вдвое, с 33 до 17 процентов. Среди наемных работников сокращение бедности было умеренным, с 25 до 20%.

«Это согласуется с общеэкономическими тенденциями, согласно которым перемещение рабочей силы с рабочих мест из сельской местности в города и с рабочих мест с более низкой производительностью на более высокопроизводительные способствовало повышению доходов и улучшению благосостояния домохозяйств. Создание рабочих мест было наиболее заметным в сфере торговли и услуг», — считают в банке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями