Популярные темы

Бишкек: Суд оштрафовал россиянина, вышедшего на пикет к посольству РФ

Дата: 07 октября 2022 в 19:22 Категория: Новости политики


Бишкек: Суд оштрафовал россиянина, вышедшего на пикет к посольству РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 7 октября оштрафовал гражданина России по имени Владимир за то, что он пикетировал у посольства своей страны в Бишкеке. Об этом «Клоопу» рассказал адвокат Бакыт Автандил.

Россиянин и кыргызский активист Ондуруш Токтонасыров 7 октября вышли на пикет и провели антивоенную акцию.

Автандил заявил, что они намерены обжаловать решение суда.

Гражданское движение «Баштан Башта» опубликовало видео, на котором милиционеры препятствовали Токтонасырову проводить одиночный мирный пикет возле российского посольства.

На кадрах сотрудники милиции показывают постановление суда о запрете проведения митингов и просят перенести пикет в другое место.

«Вам нравится, что [президент России Владимир] Путин нападает на Баткен, а потом награждает [президента Таджикистана Эмомали] Рахмона?» — спросил Токтонасыров.

Затем активиста и нескольких участников акции доставили в УВД Первомайского района.

Токтонасырова в итоге отпустили без каких-либо штрафов. Однако на россиянина составили протокол по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел» Кодекса о правонарушениях.

Ранее активисты уже выходили на митинг к российскому посольству против войны в Украине. Тогда акция прошла в парке имени Горького, так как милиционеры предупредили организатора митинга Токтонасырова о запрете на проведение пикетов у здания посольства России.

В марте Первомайское РОВД столицы запретило проводить мирные митинги и акции в нескольких местах, в том числе перед посольством России. Позже Первомайский райсуд утвердил законность этого запрета.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями