Популярные темы

Стефанос Циципас: «Казахский очень красивый язык, звучит так необычно»

Дата: 07 октября 2022 в 18:20


Стефанос Циципас: «Казахский очень красивый язык, звучит так необычно»
Стоковые изображения от Depositphotos

Шестая ракетка мира Стефанос Циципас (Греция) стал вторым полуфиналистом турнира ATP 500 Astana Open. На стадии 1/4 финала он обыграл десятого номера планеты поляка Хуберта Хуркача  — 7:6(8), 6:3. Сразу после матча 24-летний Циципас ответил на вопросы журналистов, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ФТК.

. — Сегодняшний матч был достаточно сложный с точки зрения ментальности. Были возможности сделать брейк в первом сете, но Хуберт проявил точность в ключевые отрезки и избежал (брейка), поэтому был сложный матч. Затем мы сыграли тай-брейк, который напоминал американские горки. Потребовались именно ментальные данные, которые мне помогли. Благодаря им мы не сыграли три сета. Я не думал много о том, что будет, а лишь продолжал играть в свою игру.

— На каком языке тебе проще слышать поддержку от болельщиков?

— На любом!

— Следующий твой соперник — Рублев. Он ведет у тебя по личным встречам в закрытых хардовых помещениях. Что будет для тебя ключевым в этом противостоянии?

— Да, вы правы, мы сыграли несколько раз в закрытых помещениях, а он является одним из лучших игроков в туре в таких условиях. Но и я хорошо играю. В прошлом году мы сыграли на этом покрытии в рамках АТР Finals. У всех игроков есть сильные и слабые стороны, мне нужно будет все изучить. Главное — играть в свой теннис, и тогда результат будет хорошим.

— Являешься ли ты фанатом какого-либо другого вида спорта, может быть футбола?

— Да, конечно. Но сейчас я весь в туре, поэтому нет времени даже просто смотреть по ТВ. Но в детстве я был фанатом футбола, я болел за АЕК из Афин, потому что мой папа болел за них. Также я болею за все греческие команды в еврокубках. Так как АЕК не столь успешен в Европе, как, к примеру, «Олимпиакос», — я болею и за этот клуб. 

— Какие языки ты знаешь, кроме английского, греческого и русского?

— Казахский. Шучу. Но казахский очень красивый язык, звучит так необычно для меня. Мы сейчас здесь находимся, и я слышу, как люди между собой разговаривают на казахском. Конечно, мой родной язык — греческий, я его использую каждый день. Также я разговариваю на английском.

— Удалось ли тебе посетить какие-то достопримечательности или туристические места в Астане?

— Пока нет. Но после турнира я очень хочу посетить интересные места в Астане.

— Рублев сказал, что у него есть проблемы с акклиматизацией, адаптацией. Что ты скажешь по этому поводу?

— Да, для меня это тоже вызов. Тем более из-за часовой разницы в Казахстане. Также я часто тренируюсь в Дубае, и там у меня тоже бывают проблемы. Но это вопрос времени. Обычно через четыре-пять дней мы адаптируемся. 

— Знаешь ли ты какое-нибудь слово на казахском?

— Я не знаю казахских слов, но вы можете меня научить.

— Ты недавно играл с Алькарасом в центре Астаны, около Байтерека. Каково тебе это? 

— Да, это было круто. Для меня это был новый опыт, я никогда не играл в таких условиях. Мы также немного поиграли с президентом Федерации тенниса Казахстана (Булатом Утемуратовым). Было интересно.

Стефанос Циципас стал полуфиналистом Astana Open

Андрей Рублев: «Очень рад, что последние два матча провёл уверенно»

Андрей Рублев — первый полуфиналист турнира ATP 500 Astana Open

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями