Популярные темы

«Приходят и уходят, говоря пустые речи». Жительницы Баткена просят власти обратить на них внимание

Дата: 07 октября 2022 в 17:22 Категория: Общество


«Приходят и уходят, говоря пустые речи». Жительницы Баткена просят власти обратить на них внимание
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительницы села Интернационал Лейлекского района Баткенской области обратились к президенту Садыру Жапарову, главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и другим представителям власти. Обращение опубликовал в Youtube пользователь Санжар Калматай.

«Никто не спрашивает о нашем положении. Мы дома не можем ночевать, ночуем в других селах. Днем приходим со страхом, но потом обратно убегаем. Что это за жизнь? К нам приезжали министры с толпой охранников, а почему нас никто не защищает? [Таджикская сторона] Украли наш скот, сожгли дома. [Чиновники] приходите и уходите, говоря свои пустые речи, а попробуйте здесь пожить», — обратились они к власти со слезами на глазах.

По словам жительниц, сейчас на границе нет кыргызских военных, хотя солдаты с таджикской стороны есть. Женщины попросили, чтобы кыргызских военных тоже отправили на границу.

«5 октября в нашу сторону вновь прозвучал выстрел. Мы должны работать на полях. Хотим спуститься, но таджикские солдаты угрожают нам, и мы не можем собрать урожай на зиму. Обратите на нас внимание. Наши дома разрушены, а дети играют гильзами от пуль. Мы еле как проживаем каждый свой день», — пожаловались они.

Обратившиеся попросили представителей власти приехать, поговорить с народом и дать гарантию их безопасности.

Вместе с тем кыргызстанки сообщили, что в их селе сгорел рынок, и теперь они вынуждены закупаться в других селах.

«70% нашего села сейчас живут в других местах. Есть человек, который может гарантировать, что наши жизни в безопасности? Либо переселите нас полностью, и мы будем жить в другом месте. Наш рынок сгорел, но никто не принимает меры по его восстановлению. Мы ходим в другие сёла, чтобы купить продукты. Не относитесь к нам, как к чужим, придите и посмотрите все воочию. Приведите МЧС, откройте небольшие базарчики, чтобы мы могли покупать еду. Чиновники пришли, просто посмотрели и ушли», — заключили они.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями