Популярные темы

Расчетный тариф на 1 поездку в общественном транспорте Караганды составляет 300 тенге

Дата: 07 октября 2022 в 16:15 Категория: Новости экономики


Расчетный тариф на 1 поездку в общественном транспорте Караганды составляет 300 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Расчетный тариф — это тариф, который отражает реальную стоимость проезда. И на сегодняшний день он составляет 300 тенге за одну поездку в городских автобусах Караганды. Такие данные предоставляют акимату перевозчики Караганды. Расчетный тариф складывается из затрат на ГСМ , затрат на ремонт и техосблуживание, оплаты труда водителей и кондукторов и другие материальные расходы перевозчиков. 

Получается, сейчас государство оплачивает больше 2/3 от реальной стоимости проезда (если вы платите картой). Субсидии автопаркам Караганды, чтобы они не несли убытки, выделяются ежегодно.

— Общая потребность в средствах по отчетам первозчиков города Караганды составляет около 14 миллиардов тенге. В этом году выплачено уже 5, 4 миллиарда тенге. До конца года еще ожидаем финансирование по субсидированию. После введения дифференцированного тарифа мы ожидаем получить более точные данные по пассажиропотоку, дальше будем смотреть. Пока доля электронной оплаты составляет всего 60 процентов. Планируем довести этот показатель до 90 процентов, — рассказал о планах Дюсембеков.

Директор карагандинского филиала ONAY! Георгий Когай отметил, что пока не все пассажиры пользуются картами оплаты, поэтому точные данные по пасажиропотоку предоставить невозможно. Но известно, что сейчас ежедневно происходит порядка 150 тысяч транзакций (сюда входит оплата и льготными, и едиными картами).

— После введения дифференцированного тарифа безусловно понадобится какое-то время, чтобы определить пассажиропоток. Но на примере Алматы могу сказать, что 93-95 процентов оплаты проезда происходит в цифровом  формате. И поэтому данные по пассажиропотоку там точные. В том числе учитывается и оплата наличными, которая  проходит через мобильно-транспортные терминалы. Пассажиры получают наши брендированные билеты. Эти данные также учитываются. Соответственно, 100 процентов пассажиропотока в Алматы учтены, — объяснил Когай.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями