Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 07 октября 2022 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году исполнилось 85 лет с момента, когда первые корейцы были депортированы в Казахстан с Дальнего Востока.



В Костанае из их числа были сформированы два колхоза «Самир» и «5 декабря». Тогда же в областном центре появилось кладбище, где хоронили репрессированных корейцев. Впоследствии здесь появились могилы людей других национальностей. Кладбище было закрыто в 1965 году. Именно рядом с ним появилась памятная стела, она была возведена силами областного корейского этнокультурного объединения.



– Мы не знаем точно, сколько репрессированных граждан было похоронено здесь. Архивы с этой информацией по закону были уничтожены спустя 50 лет. Люди, которые покоятся здесь, умирали от болезней и голода, связанных с депортацией. В Костанае живет уже четвертое и пятое поколения депортированных корейцев, и мы должны помнить о тех лишениях, которые они прошли, – сказала руководитель областного корейского этнокультурного объединения Ульяна Ким.



Помимо установки стелы общественные деятели благоустроили территорию вокруг нее. Так, после возложения цветов к мемориалу присутствующие приняли участие в высадке сорока саженцев кустарников: сирени, рябины и шиповника. Они будут расти рядом с памятником.



Как сообщил руководитель управления общественного развития Марат Журкабаев, более 60 тысяч дел репрессированных граждан из Костанайской области было отправлено в республиканскую комиссию по реабилитации. Она работает с 2020 года. Также в нашем регионе определено девять захоронений пострадавших от политического преследования. «Работа по реабилитации будет продолжена», – добавил Марат Журкабаев.



По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями