Популярные темы

Более 195 тысяч карт оплаты ONAY! приобрели карагандинцы за последний год

Дата: 07 октября 2022 в 12:55


Более 195 тысяч карт оплаты ONAY! приобрели карагандинцы за последний год
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор карагандинского филиала ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Георгий Когай рассказал, как в течение последнего года в Караганде работала система оплаты проезда ONAY!. Сразу же Георгий Когай отметил, что  все пассажирские автобусы Караганды обеспечены валидаторами. С 1 октября 2021 года (с тех пор как карты ONAY! поступили в продажу) карагандинцы приобрели 195 тысяч пластиковых карт. Из них порядка 111 тысяч льготных карт ( карты для пенсионера, социальная карта и дети 7-15 лет), более 80 тысяч обычных единых карт. 

— На сегодняшний день  унас работает центр обслуживания ONAY!. И для удобства горожан в каждом районе города работает центр регистрации граждан. Единую траснпортную карту можно приобрести более чем в 70 точках города, во всех районах, в том числе пригородах и городах-спутниках, в Сарани, Абае, — говорит Георгий Когай.

Работу системы ONAY! обпечивают контролеры. Их легко узнать по желтым жилеткам с фирменной надписью на спине. Они выявляют безбилетников, но больше проводят разъяснительную работы с пассажирами.

Особо Георгий Когай обратился к пользователям льготных карт. Он попросил людей оплачивать проезд именно картой, а не наличными. Также ответил на часто задаваемые вопросы. К примеру, что делать если забыл карту ONAY! дома? 

— Таким гражданам обязательно не просто получить персонифициарованную карту, но и регистрировать проезд. К сожалению, сегодня часто происходит так, что люди просто показывают льготные карты, но оплачивают наличными. Для предосталвения льгот нужно именно пользоваться картой. Отвечу также на частый вопрос, что делать если забыл дома карту? У нас есть альтернативные способы оплаты. Для удобства граждан во всех автобусах расклеины статичные Qr-коды. Для это нужно смартфон и чтобы было установлено приложение. Также можно произвести оплату с помощью sms. Если же и этого нет, тогда 150 тенге наличными, — отметил Когай.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями