Популярные темы

Виновника загрязнения протоки Иртыша выявили в Усть-Каменогорске

Дата: 07 октября 2022 в 12:08


Виновника загрязнения протоки Иртыша выявили в Усть-Каменогорске
Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске выяснили причину мутной воды и едкого запаха в протоке Иртыша, передает Arnapress.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Экологи установили, что из-за затора в канализации неочищенная вода могла попасть в ливневые стоки, а затем в реку. В итоге штраф на сумму более двух с половиной миллионов тенге выписали местному предприятию.

Еще в августе местных жителей перепугали цвет воды в реке и зловоние. В соцсетях люди наперебой делились видео. И опасались, что мутная жидкость может попасть в городской водозабор.

Специалисты департамента экологии выезжали на место, чтобы взять пробы и провести лабораторные исследования. Но источник пятна в реке установить удалось не сразу. Комиссия устроила проверку и выяснила: неочищенные сточные воды одного из местных предприятий имеют тот же состав, что и стоки, попавшие в Иртыш. К тому же образцы имели схожий специфический запах.

В речных пробах было превышено содержание солевого аммония, нитритов, фосфатов и других химических соединений. В итоге предприятие обязали устранить причиненный ущерб.

«Произошел затор канализационной трубы АО «Май». Вследствие чего сточные воды, которые должны были уходить в канализационные сети, перетекали в ливневую канализацию. Тем самым попадали в реку Иртыш. Наложен штраф более двух с половиной миллионов тенге. Но насколько сейчас мы понимаем, что предприятие с этими правонарушениями не согласно и, скорее всего, будет обжаловать их», – сообщил главный государственный экологический инспектор по ВКО Рауан Тураров.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями